Политика

Порошенко умолял, чтобы антифашистский Донбасс подписал Минские соглашения

Президент России Владимир Путин дал 15-ю большую пресс-конференцию по итогам 2019 года

Пока в Киеве не избавятся от заведомо провального подхода к проблеме, пытаясь решить конфликт на Донбассе силовым путём, никаких подвижек этом направлении Украина не добьётся.

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил президент РФ Владимир Путин.

«В продолжении [темы] минских переговоров хотел спросить, вы не могли бы назвать дату, когда вы примите решение о расформировании оккупационных администраций в Луганске и Донецке, потому что вы их называете республиками, а в Минских соглашениях их нет», – спросил украинский пропагандист Роман Цимбалюк.

«Что касается Минских соглашений и расформирования органов госуправления в непризнанных республиках. Первое: представлявший Украину в Минске, после чего возникли Минские соглашения, бывший президент Порошенко настаивал на том, чтобы под этим документом были поставлены подписи руководителей этих двух непризнанных республик.

Они просто за горло меня взяли все вместе там втроём. А представители этих непризнанных республик отказывались это делать – я вскрою подноготную наших переговоров в Минске, но всё-таки мы их уговорили, и они поставили там свои подписи. Таким образом, Украина сама признала, что такая власть существует. Это первая часть марлезонского балета.

Вторая заключается в том, что там были проведены выборы, люди пришли и проголосовали, и это как раз очень демократический способ организации власти. Третье: в самих Минских соглашениях есть указание прямо на то, на что имеют право претендовать эти республики. Там всё прописано – и про язык, и про местную милицию и так далее», – заявил Путин.

Далее российский президент подошёл к «спорному моменту» и напомнил, что «закрытие границ» должно начаться на второй день после выборов «и закончиться только после всеобъемлющего политического урегулирования, предполагающее внесение изменений в Конституцию Украины» и предоставления республикам прописанных в «Минске» прав.

«Там нет иностранных войск, там есть местная милиция, местные силы самообороны, они состоят из местных жителей. Мне задают вопрос, а откуда у них танки, артиллерия? Во многих горячих точках мира происходят различные конфликты и боевые действия, причём, с танками, артиллерией и так далее. Откуда они берут? Видимо, от тех структур и государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная. Насчёт наёмников – там и французы, и немцы на обеих сторонах, но они не составляют основу этих вооружённых формирований», – подчеркнул российский лидер.

«Но самая главная проблема, что нет желания, и до сих пор она не просматривается, решать этот вопрос в диалоге с людьми, не пытаться создать благоприятные для себя условия для решения проблем силовым способом. В том числе авиацией. Я сказал [в Париже] действующему президенту Украины про авиацию – он удивился: «Какую авиацию»? Пока не избавимся от абсолютно ошибочного в принципе подхода решения проблемы, а перейдём к диалогу, тогда можно и решить…

Если встать на позицию договорённости, диалога, то проблема будет решена. Если будут и дальше предприниматься попытки задушить силовым способом, думаю, вряд ли это можно сделать. Известная фраза «Донбасс порожняк не гонит», конечно, хулиганская, бойцовская, но она в душе у людей есть, там гордые люди живут, поэтому вряд ли эту проблему можно решить с помощью силовых решений», – подытожил Путин.

Альтернативные источники видео пресс-конференции Владимира Путина
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть