В январе он получил предписание добровольно явиться в тюрьму для отбытия как минимум девяти месяцев заключения. Асель публично отказался от этого, заявив: "Они должны будут похитить меня". За несколько часов до истечения срока судебного ультиматума (восемь часов вечера минувшей пятницы) певец выложил свою новую песню против испанского короля Филиппа VI, которая сразу набрала более 200 тысяч просмотров. Но испанская пресса почему-то больше пишет о видеороликах от Навального — это ведь ей ближе.
Анализ тех 64 твитов, которые вменили Аселю в ходе судебного разбирательства, показывает, что львиная доля из них — это критика (надо признать, более чем резкая) королевской семьи Испании. При этом значительная часть из них касалась бывшего короля Хуана Карлоса, который, напомним, после обоснованных обвинений в коррупции вынужден был отречься от престола и находится сейчас в "самоизгнании" за пределами страны.
Помимо всего прочего, Асель, проживающий в каталонском городе Льейда, в своих песнях и твитах постоянно критикует испанскую полицию за ее жестокость. Самым свежим примером, на который ссылается певец, стало избиение двумя полицейскими жителя города Линарес (Андалусия) и его 14-летней дочери. Они били лежачего средь бела дня, не стесняясь ни массы свидетелей, ни того, что все фиксировалось на видео. Это вызвало протесты местных жителей против полицейского произвола, в результате чего 13 протестующих были задержаны.
Асель обратил внимание на то, что в тот же самый день в Мадриде сотни сторонников ультраправых идей устроили демонстрацию в память о бойцах "Голубой дивизии", сражавшейся на стороне Гитлера против Красной армии. И никакие карантинные ограничения на массовые мероприятия не заставили испанскую полицию вмешаться. В то время как акции в поддержку самого Аселя силовики разгоняют.
И никаких же политзаключенных в Испании! Мадрид никак не реагирует на призывы правозащитников отказаться от преследования инакомыслящих и прекратить применять непропорциональную полицейскую силу относительно мирных демонстраций. Дошло уже до того, что вице-премьер Испании Пабло Иглесиас вынужден признать: "Как наша страна может быть демократией, если политический конфликт перестал регулироваться через политические каналы и в конечном итоге решается через полицейские и судебные каналы?"
Как это заявление резко контрастирует со словами министра иностранных дел Испании! И насколько оно подтверждает правоту российского МИД, призывающего европейцев (и в частности испанцев) разбираться со своими внутренними проблемами и воздержаться от советов по поводу того, как обустраивать демократию и судебную систему в России. Судя по тому, как эти механизмы работают в современной Европе, мы можем уже многому поучить самих европейцев. Но воздерживаемся от этого. Возможно, напрасно воздерживаемся. На это прямо намекнул Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву, указав, что Европа и без того долго "испытывала наше терпение и добрую волю". Но у всего есть свои пределы, даже у российского долготерпения.
Владимир Корнилов
