Политика

Ступеньки прозападной лжи

Еще совсем недавно одна «независимая» и совсем «некоммерческая» организация, именуемая «Центр стратегических и внешнеполитических исследований» (ЦСВИ) опубликовала очередное т.н. социологическое исследование. Если кратко, то Белоруссия как страна еще в 2020 году должна была перестать существовать…

О том, что «кто заказывает музыку, тот девочку и танцует», знают практически все.

Глядя на спонсоров данного псевдоЦентра, все сразу становится понятно. За чьи деньги и чьи интересы обслуживает данная конторка. Ведь там все «уважаемые» организации, «носители демократических ценностей», которые устроили цветные революции во многих странах мира. Имена американских фондов NDI, IRI, Сороса говорят о многом. Если они появились в чьей-то стране, значит скоро ждать беды. И, как правило, все начинается, казалось бы, с простых социологических исследований. Наш ЦСВИ очень удачно вписывается в эту концепцию, когда за деньги напишет любое исследование, именно так, как скажут хозяева!

Еще в марте 2021 года ЦСВИ опубликовал одно интереснейшее исследование, в котором упомянул, как бы невзначай, об отношениях Белоруссии и Украины. При этом было указано, что «идет существенное ухудшение отношений между странами», виновником которых является Белоруссия. Странно, не правда ли? Далее ЦСВИ пишет про бредовые экономические выкладки, высосанные из пальца, а чуть ниже упоминает некий украинский ресурс «InformNapalm.org», который заявляет, что виновником всех белорусских бед является Россия. Внимание вопрос: причем здесь Россия?

Решили копнуть чуть глубже и узнать, что же это за ресурс такой, который знает, как нужно жить белорусам и желательно в отрыве от России.

Итак, сайт «InformNapalm.org» создан в апреле 2014 года, якобы как «волонтерский проект», который рассказывает странам мира об агрессии России в отношении Украины. Со слов администраторов InformNapalm, всю информацию они черпают из открытых источников и никакие другие страны мира им не помогают (ну да, так все говорят). Ну и в доказательство того, что «нам никто не помогает», можно сказать, что местом регистрации сайта является США, хост ресурса находится на территории США, провайдером, оказывающим услуги сайту, является компания Cloudflare (США), и сервера сайта, как вы уже догадались, находятся также на территории США. И даже спонсоры ресурса такие же как и у ЦСВИ — NDI, IRI, фонд Сороса и еще ряд мелких европейских фондиков.

Не брезгует InformNapalm пользоваться услугами хакерских групп FalconsFlame и Trinity, незаконную деятельность которых правоохранители многих стран мира пытаются и сегодня пресечь. Не забываем в список помощников ресурса включить СБУ, отдельные «секретные» подразделения полиции и вооруженных сил Украины. А аккурат в преддверии августовских событий в Белоруссии в 2020 году InformNapalm активно стал взаимодействовать с литовским «Центром гражданского противодействия» (RES Publica), который активно «вкалывал» по белорусскому направлению по организации и поддержке протестов. Вот уже и вырисовывается очертание картины, кому это нужно, кому выгодно.

И если ЦСВИ обмолвился, что InformNapalm работает только по «анализу ситуации в России», а точнее взламывает сервера силового блока, почту высокопоставленных лиц и чиновников и т.п. то, как установили, начиная с 2020 года ресурс активно «трудится» по Беларуси. Аккурат в преддверии выборов 2020. Ничего странного, правда ведь?

Копнув еще чуть глубже можно увидеть, что все материалы InformNapalm носят антибелорусский и антироссийский характер. Неоднократно идет указание на «скорое поглощение» Беларуси одной или несколькими странами, критикуется белорусско-российское сотрудничество, пишется о необходимости срочной смены власти. Ну вы поняли, совсем не вмешиваются в дела другого государства

Идем дальше. Изначально InformNapalm был создан в 72 центре информационно-психологических операций ВМС Украины, позже реорганизован в Центр информационно-психологических операций Сил специальных операций ВС Украины (в/ч А4398, н.п. Бровары, Киевская область). Редактором и одним из основателей ресурса являлся военнослужащий ВС Украины Раевский Вячеслав Николаевич, 17.09.1970 г.р., уроженец г.Белая Церковь, Киевской области, который на ресурсе использовал псевдоним «Роман Бурко».

Раевский Вячеслав Николаевич
Жуйко Никита Петрович
Позже, в 2016 году после перевода Раевского В.Н. на вышестоящую должность в УИТ МО Украины под псевдонимом «Роман Бурко», а позже «Ираклий Комахидзе» выступал уже другой военнослужащий 72 ЦИПСО – Жуйко Никита Петрович, 10.10.1988 г.р., уроженец с.Мукачево, Закарпатской области. В 2016 году проходил обучение «современному проведению информационно-психологических операций» на курсах НАТО.

Но работник он оказался посредственный, а потому в скором времени «спалился» как ребенок. Причем спалился банально и просто — при передаче паролей и логинов от администрируемых им сайтов посредством простой почты, а также соцсети «Вконтакте», которая, между прочем, запрещена. Почту, кто-то взломал и – вуаля его данные стали известны всем. Если кому не лень, то покопавшись в сети пару минут, вы сами найдете множественные сведения о том, как данные индивиды работают на информационной ниве выливая помои на Белоруссию.

Необходимо также отметить, что указанные нами FalconsFlame и Trinity активно участвуют в т.н. деанонимизации белорусских силовиков, чиновников, судей, а также их родственников и просто граждан, симпатизирующих действующей власти. Ну и как же без СБУ Украины и спецслужб стран НАТО. Последние активно используют InformNapalm для продвижения своих интересов, в т.ч. интересов находящихся, по их мнению, на территории Белоруссии.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть