Политика

Татьяна Монтян: Просто совпадения — и ничего более!

После отхода из Херсона от уважаемых западных и южных партнеров сразу начали сыпаться интересные новости о смягчении антироссийских экономических санкций

Так, Лондонская биржа отказалась от планов запретить торговлю российским металлом. Кроме того, Великобритания разрешила оказывать финансовые услуги для обеспечения поставок российских удобрений. Нидерланды разрешили вывезти из Роттердама 20 тыс. т российских удобрений, застрявших там из-за санкций. Сахалинский СПГ не только начал продаваться без скидки, но и даже с премией к рыночной цене — впервые за полгода. Турция объявила о создании на своей территории ценообразующего газового хаба и стала частично платить за российский газ в рублях. США заявили, что не будут вводить санкций против Индии за закупки российской нефти по ценам, превышающим установленный США предельный уровень.

Ну и наконец самое любопытное! Вы тоже заметили, что шахиды с калибрами и т. п. практически прекратили полеты над Украиной? И все это случилось в аккурат за шаг до полного уничтожения украинской энергосистемы, что неминуемо привело бы к миграции не менее 10 млн женско-детско-старичкового городского населения в Европку, и без того страдающую от самого масштабного со времен Второй мировой войны кризиса.

Честно говоря, я подозреваю, что, предвидя надвигающийся на них миграционный Армагеддон, именно европейцы убедили американских ястребов слегка отступить назад и таки найти с Россией хоть какие-то точки соприкосновения. В то, что салорейховцам во главе с Зеленским абсолютно наплевать на гуманитарную катастрофу и страдания граждан Украины, я говорила изначально, и все их действия до последнего момента, пока из Вашингтона не пришло распоряжение публично заявить о готовности к мирным переговорам, — лишь подтверждает мое мнение. Более того, Зеленский даже нашел свою личную выгоду в проблемах простых людей, и я скоро напишу об этой мерзкой и циничной схеме дерибана на людском горе.

В общем, очень похоже на то, что некие договоренности, ключевым пунктом которых был спокойный уход из Херсона и пауза в уничтожении электроэнергетики Украины, — все-таки имели место быть. Но в данном случае, перед тем как бросать в адрес кремлевских деятелей проклятия, таки стоит посмотреть на ситуацию под другим углом. И при всем негативном отношении к договорнякам, в целом следует признать, что на этот раз, как бы это ни было необычно, — по гамбургскому счету в плюсы выходит таки Кремль.

Я уже писала, что сдача Херсона была лишь вопросом времени из-за колоссальных проблем с логистикой. На гуляющих в Сети видео с Антоновским мостом прекрасно видно место, куда несколько месяцев подряд нацики били хаймарсами, и оно явно непроездное для грузовиков. Осуществлять по нему подвоз нескольких тысяч тонн боеприпасов и прочих военных грузов для снабжения 35—40 тыс. российских солдат просто нереально, а ведь еще есть и невоенные грузовые потребности! И рано или поздно Херсон и все правобережье все равно пришлось бы оставлять — вопрос был лишь во времени и сопутствуюших потерях сторон.

Хотя давайте так. Россия вполне могла удержать Херсон и правобережный плацдарм, но — ценой сверхусилий и огромных потерь. Проблема-то в том, что на данный момент росармия со свежемобилизованными бойцами объективно не готова к подобным операциям, а российское общество не готово к той цене, которую пришлось бы заплатить за удержание Херсона и всего Правобережья.

Ну и вот так и выходит, что, судя по всему, кремлевским удалось обменять актив — который все равно было практически невозможно удержать — на кое-какие вполне реальные плюшки. При этом полного списка этих плюшек мы с вами пока не знаем, но будем следить за ситуацией и, возможно, сможем по итогу понять хотя бы общие реальные контуры «херсонской сделки».

По странному стечению обстоятельств, в аккурат к херсонским маневрам Россия внезапно начала добиваться кое-каких успехов на Донбассе. Павловка, Опытное и Майорск взяты, и я чувствую, что это не последние населенные пункты возле Донецка, которые наконец-то перешли к России. Но о «передислокации» ВСУ из них салорейховская пропаганда почему-то предпочитает помалкивать, все внимание уделяя Херсону и содрогаясь по этому поводу в пиарном экстазе.

И если в случае нарушения договоренностей в Херсон быстро вернуться не получится, то запустить еще пару раз по несколько сотен иранских «мопедов» и крылатых ракет — вполне можно. Ведь никто же не думает, что у России закончились «мопеды» и ракеты?

В целом следует признать, что на этот раз по гамбургскому счету в плюсы выходит таки Кремль.

А тем временем граждане Украины так и продолжают жить с плановыми отключениями по 3—4 часа на каждые 4—5 часов, что в случае более-менее продолжительных морозов все равно грозит коллапсом всей энергосистемы Украины. В этот раз обе стороны заинтересованы в том, чтобы сделать небольшую паузу и скушать «Твикс». России нужно продавать сырье для пополнения госбюджета, а самое главное — нужно обучить, вооружить и экипировать сотни тысяч свежемобилизованных бойцов. А как с этим сейчас обстоят дела, — всем известно.

ЕС нужно пережить эту зиму без дополнительных многомиллионных толп бегущих из замерзающих городов граждан Украины. США — и в этом таки имеет место двупартийный консенсус, несмотря на разнообразную предвыборную риторику, — нужен долгоиграющий конфликт, в котором Россия будет планомерно ослабевать, и небольшая пауза для них не критична. Они рассчитывают воевать руками украинцев еще о-о-о-очень долго.

Единственная сторона, недовольная наметившейся паузой, — это салорейховцы. Для них пауза означает потерю темпа и укрепление противника в лице российской армии. Но поделать с этим они ничего не могут ввиду абсолютной зависимости от поставок оружия и прямых финансовых вливаний со стороны западных покровителей. Ибо без помощи извне Салорейх абсолютно и полностью нежизнеспособен, и продержится даже против находящейся не в лучшей форме российской армии не более пары недель.

Ну и в конце хотела бы напомнить впавшим в уныние людям насчет очередных тайных договорнячков. После успешно провернутого Майдауна, визита Буркхальтера и присоединения Крыма у России и Украины банально не осталось вариантов вместе остаться на политической карте мира в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Именно так и было задумано многоопытными уважаемыми западными партнерами, которым, как известно, абсолютно до дверок, гуроны победят могикан или наоборот. Сейчас же, после присоединения ещё четыре областей, о каком-либо мирном исходе и хоть сколько-нибудь долговременных договоренностях говорить вообще смешно.

Именно благодаря уважаемым западным партнерам Россия таки имеет шанс вновь встать на путь самурая.

Поэтому я и говорила, что не стоит заниматься ерундой со всеми этими референдумами и с присоединением областей, а куда логичнее было бы принять в состав РФ сразу же всю Украину, чтобы никто даже и не думал, что на Херсоне все закончится. Не закончится, и пора бы уже всем уяснить, что Россия просто вынуждена будет дойти до западной границы, насколько нереально это сейчас бы не звучало. Иначе мира не достичь, и сохраниться Салорейх может лишь при условии развала и исчезновении России. Следовательно, не тратьте зря нервы на страдания по поводу тактического перемещения войск. На фоне масштаба общей задачи все эти перемещения выглядят сущей ерундой.

Лучше создавайте новые горизонтальные связи, максимально укрепляйте уже имеющиеся — и помогайте людям, которые сейчас в беде, и, конечно же, своим воинам. Помните, что наши не придут, потому что все наши — это мы, и к победе мы можем прийти исключительно через «полный пэ», ибо именно так исторически сложилось.

И вот вам еще один милый парадокс. Именно благодаря уважаемым западным партнерам Россия таки имеет шанс вновь встать на путь самурая. Так часто бывает, кстати, и с отдельными людьми, и с целыми государствами. Не откажу себе в удовольствии процитировать пост «Призрака Новороссии» Владимира Грубника аж от 30 марта 2022г. (!):

…Отбросьте надежды, иллюзии, растопчите свою веру, вышвырните патернализм. Вместо этого думайте, копайте на полный штык в понимании реальности, четко рассчитывайте. Тогда то, с чем вы столкнетесь в ближайшие месяцы, не будет для вас чем-то шокирующим или странным. Просто кое-где потрескаются розовые очки, кое-где линзами внутрь, кое-где будет больно. Но в этой боли придет катарсис — очищение. И понимание, что мы, глядя на себя в зеркало, видим себя такими, какие мы есть.

И многие из нас представляли себя молодым двуметровым голубоглазым блондином с прессом кубиками, а на деле мы — уставший, не выспавшийся мужик среднего возраста, с кучей хронических болячек, пивным животом, одышкой и ворохом психологических проблем. И как к такому относиться? Как относиться? — надо радоваться! Радоваться, что наконец-то после всего шапкозакидательского пафоса и вранья конченых бессовестных охранителей мы наконец-то видим себя таким, какой мы есть. Пусть этот образ далек от ожиданий, но он настоящий.

«Но ты еще крепкий старик, Розенбом!» Очень и очень крепок — и этот пузатый морозоустойчивый мужик с одышкой и пузом, подобравшись, придя в себя, перестав ныть и мяться, включив веселую решимость и разозлясь, как следует, еще может тряхнуть так, что снесет с пути любые препятствия. Не говоря уже о какой-то бывшей Украине.

Всех обняла, крепитесь.

Татьяна Монтян, адвокат

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть