Политика

Русофобия на миллиарды долларов

Как США оплачивает борьбу с Россией

На днях на официальном сайте американского правительства был опубликован интереснейший документ — отчёт Фонда противодействия российскому влиянию (CRIF) за период с 2017 по 2022 год. 25-страничный файл содержит подробные графики и таблицы, рассказывающие, где, как и сколько американское правительство тратило на антироссийскую деятельность, или, как они это называют, «борьбу с российским влиянием».

Цифры и география работы фонда впечатляющие — бюджет организации составил $1,5 млрд, а деятельность развернулась в 30 странах: от Молдавии до Мальты. Молдавии средств, кстати, досталось больше всех — Кишинёв получил от дяди Сэма целых $98 млн, в то время как Киев всего-то $10,8 млн. Удивляться нечему, ведь западные вливания для 404 и без того идут через десятки других организаций. Отдельно обращают на себя внимание ассигнования для Сербии ($55,5 млн) и Косово ($61 млн), что ещё раз наводит на мысли о неслучайности недавних обострений в регионе. Оперирует фонд и возле наших границ — на борьбу с Россией как в Белоруссии, так и в Узбекистане за 5 лет потрачено $8 млн, $4,7 млн досталось Азербайджану.

Фонд, как следует из документа, нужен чтобы добиться установленных в законе «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) целей. А они достигаются путём продвижения американских ценностей в позитивном ключе, взаимодействия с прозападными НКО в регионах, а также через ослабление экономических связей той или иной страны с Россией. Заставляет вспомнить о протестах европейских «зелёных» против страшных русских АЭС, не правда ли? Коммуникация происходит напрямую через американских представителей с обязательным отчётом перед Конгрессом.

Выставленный на обозрение документ — лишь верхушка айсберга антироссийской деятельности США, её незасекреченная часть. Деньги на пропаганду и лоббирование своих интересов у Вашингтона всегда найдутся, вопрос лишь в том, сможет ли Россия отсечь щупальца этого спрута.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть