Происшествия

Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии

Украина 26 апреля отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии.

В понедельник, 26 апреля, Президент Украины Виктор Янукович побывает на Чернобыльской АЭС, где в этот день пройдет митинг-реквием в память о погибших в результате трагедии.

Янукович ознакомится с ходом реализации проекта Укрытие и ходом строительства заводов по переработке твердых и жидких радиоактивных отходов.

Кроме того, Президент посетит город энергетиков Славутич, где проведет совещание по вопросам превращения объекта Укрытие в экологически безопасную систему, а также развития инфраструктуры Славутича и социальной защиты пострадавшего от аварии на ЧАЭС населения.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта Укрытие, который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет «надвинут» на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии был построен саркофаг.

Строительство объекта Укрытие постоянно откладывается, проект находится на стадии проектирования.

На территории ЧАЭС также планируется построить хранилище отработанного ядерного топлива и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Как известно, крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Беларуси (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Работа станции была остановлена 5 декабря 2000 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть