Происшествия

Россия помогла Швеции найти подводную лодку

Стало известно, почему вооруженные силы Швеции сошли с ума, выискивая у своих берегов иностранную подводную лодку. Во-первых, сама шумиха оказалась небезосновательной — иностранную субмарину сфотографировал один из отдыхающих. Во-вторых, тупые намёки на Россию и враньё о том, что, якобы, субмарина подавала сигнал бедствия прямо в Калининград, вызвали смех в российском военном ведомстве. В четвёртых — изнывающим от испуга шведам нашли этого злосчастного нарушителя спокойствия.

Оказывается, житель Швеции сфотографировал в районе Стокгольмского архипелага неопознанный объект, который может оказаться иностранной подводной лодкой, поисками которой занимаются вооруженные силы страны. Снимок опубликовали на сайте Минобороны Швеции.

Россия помогла Швеции найти подводную лодку

Фото неопознанного морского судна сделали в южной части архипелага, растянувшегося на 60 километров от Стокгольма. Фотограф-любитель запечатлел плохо различимое судно стоя на одной из ста небольших островов, являющихся излюбленным местом отдыха шведов. Прежде чем фотограф успел сделать более четкий снимок, субмарина ушла под воду. Вечером 19 октября в Стокгольме прошла пресс-конференция, на которой контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад представил журналистам полученный снимок.

Военная разведывательная операция в Швеции, начавшаяся в минувшую пятницу, 17 октября, продлится до конца 20 или 21 октября. Контр-адмирал Гренстад рассказал, что военные пытаются подтвердить факт «иностранной подводной деятельности» в районе Стокгольмского архипелага. По его словам, такую деятельность может вести полноценная субмарина, мини-подлодка или водолазы, которые используют скоростные подводные плавательные средства.

Пока что шведским военным не удалось подтвердить, что подводную деятельность в районе архипелага ведет Россия, как об этом ранее писали местные СМИ, которые фактически озвучивали то, о чём полагают шведские военные, но не могут это подтвердить официально. По словам контр-адмирала, обнаружить доказательств, подтверждающих российскую принадлежность судна, не удалось. Он отметил, что военные не перехватывали аварийный сигнал с субмарины, якобы отправленный на морскую базу в Калининград, что можно списать на враньё местных СМИ.

В военно-морских силах Швеции отметили, что подводную деятельность в районе архипелага однозначно ведет иностранное государство. «Это не принадлежит нам. Это иностранное судно, и у нас нет никаких оснований думать, что в этой подводной деятельности участвуют какие-либо гражданские лица», — добавил озабоченный контр-адмирал.

Обласканное намёками министерство обороны России 19 октября опровергло информацию о присутствии российской подводной лодки возле берегов Швеции. «Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — заявили в ведомстве. Но всё же решили помочь шведским коллегам разобраться с их беспокойством.

Российская разведка покопалась в своих данных и источник в Минобороны РФ 20 октября намекнул, что субмарина, которую разыскивают в водах Швеции, может принадлежать военно-морским силам Нидерландов. Субмарина 17 октября зашла в порт Таллина.

— В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис»отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи, — сказал источник.

В пятницу голландская подлодка зашла в эстонский порт Таллин, а в понедельник, как ожидается, она выдвинется обратно. «Остается надеяться, что это информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одну их военно-морских баз в Нидерландах», — добавил источник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть