Происшествия

Предотвращен теракт на плотине в Москве?

Сотрудники спецслужб предотвратили теракт, который мог нарушить водоснабжение в столице. Как стало известно корреспондентам, неизвестные заложили взрывное устройство прямо под крышку одного из шлюзов на Химкинской плотине. Однако специалисты уверены, что 16 килограмм взрывчатки с поражающими элементами предназначены были не для разрушения дамбы, а для совершения терактов в местах массового скопления людей. К счастью, устройство вовремя обнаружили рабочие.

Среди тех, кто нашёл взрывчатку на промышленном объекте, был Николай Лебедев — сотрудник ФГУП «Канал имени Москвы». Его бригаду направили на дренажную очистку колодцев на Химкинский плотине, где рабочие и наткнулись на подозрительную сумку, сперва приняв ее за бревно.

http://www.youtube.com/watch?v=P8vO5Iy0E9U

— Я его приметил ещё до этого, и вот мы наконец добрались до того колодца. Когда подняли, оказалось, что это не бревно вовсе, а тёмная сумка небольшого размера, но очень тяжёлая, вытягивали мы её втроём, — рассказывает Лебедев. — Любопытство взяло вверх, и мы надорвали материал сумки, — по-моему, дерматин, — чтобы посмотреть, что внутри. Просто расстегнуть «молнию» было нельзя: замки были перевязаны проволокой.

Обнаружив в сумке несколько свёртков, рабочие сначала решили, что внутри — наркотики. И лишь приглядевшись, мужчины поняли, что имеют дело со взрывчаткой. Аккуратно положив сумку на землю, они тут же связались со своим руководством и вызвали полицию.

Приехавшие на место сотрудники оцепили место ЧС и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины.

Кто и как смог пробраться внутрь гидросооружения, сейчас выясняют сотрудники спецслужб.

По одной из версий взрывчатка может принадлежать группе украинских диверсантов. Пособники киевских путчистов, а также члены нацистских карательных батальонов не раз грозились террористическими актами на территории России. Предполагается, что боевики планировали масштабный теракт. Впрочем, по мнению экспертов, взрывчатое вещество просто хранили в плотине, так как для того, чтобы нанести реальный вред столь крупному гидросооружению этого заряда недостаточно.

– Вполне вероятно, что взрывчатку планировали использовать не для диверсии на самой платине, — рассказал LifeNews эксперт в антитеррористической сфере Александр Гусак. — Возможно, взрывчатые вещества предполагалось использовать в столице в день независимости, но те, кто хотел устроить теракт, просто испугались, что их поймают.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза.

http://www.youtube.com/watch?v=RDgFgRzlAYw

Напомним, в ноябре 2104 года в программе «Шустер Live» на украинском телеканале в прямом эфире командир карательного батальона «Днепр-1» киевских путчистов Борислав Береза утверждал, что его боевики уже сегодня готовы вторгнуться на территорию России. «Мы готовы вторгаться в Россию разведывательными отрядами, диверсионными группами», – цитирует главу боевиков Коломойского телерадиокомпания «Звезда». Речь Березы была прервана ведущим шоу Савиком Шустером на словах о терактах на территории России.

http://www.youtube.com/watch?v=y1J7Wfkc3yI

Береза известен не только тем, что возглавляет днепропетровскую ячейку украинских националистов. Его батальон попал в котел под Иловайском. Чтобы спасти себя, Береза бросил своих солдат и сбежал из окружения.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть