Происшествия

«Распылили газ, били, депутаты выпрыгивали из окон»: подробности побоища, учиненного нацистами «Легиона Свободы»

Поступают новые шокирующие подробности нападения боевиков Тягнибока на горсовет в Броварах (Киевская область).

Как сообщает местный сайт «Имеешь право знать», 18 марта сразу после открытия внеочередной сессии Броварского городского совета началась драка между депутатами и сторонниками ВО «Свобода» и охранниками городского головы, экс-член Партии регионов Игоря Сапожко и его сторонниками.

«Возможных силовых сценариев в городском совете сегодня, очевидно, ожидали: еще на входе на второй этаж здания, где обычно проходят сессии, был установлен полицейский „блок-пост“. На нем у всех желающих попасть на сессию просили продемонстрировать удостоверение личности, некоторых обыскивали с помощью металлоискателя, один из правоохранителей фиксировал все на видео», — говорится в сообщении.

По после исполнения гимна, к трибуне подошел председатель фракции «Свободы» в городском совете Олег Шевчук: он сделал очередное заявление партии. На этот раз в нем говорилось о том, что согласно решению политисполкома центрального аппарата партии «Свобода» Алексей Здоровец вслед за Василием Кочубеем исключен из рядов партии и фракции.

В это время в зал пытались попасть боевики «Свободы», в толпе со стороны «свободовцев» был замечен первый заместитель Олега Тягнибока Андрей Мохник и группа лиц в камуфляже, в частности представители подразделения «Легион Свободы».

«Сторонники мэра попытались не пустить в зал „свободовцев“, однако их хватило всего на несколько секунд: из коридора в сессионный зал распылили слезоточивый газ, одновременно в зал ворвалась группа мужчин, которые бросились к секретарю горсовета Алексею Здоровцу. В этот момент Игорь Сапожко объявил о завершении сессии „в связи с невозможностью ее проведения“ и быстро покинул зал в сопровождении своих охранников, в то время как Здоровец остался заблокирован в президиуме», — говорится в сообщении.

Экс-однопартийцы Здоровца требовали немедленно написать заявление о сложении депутатского мандата. На этих словах Алексей Здоровец схватился за сердце и упал на пол.

Оттуда Здоровца силой начали вытягивать «свободовцы», а сам Здоровець пытался бежать из зала.

«В момент продвижения к двери ему наносили удары, пока секретарь горсовета не прорвался в приемную мэра и оттуда — из окна второго этажа — выпрыгнул на улицу,», — пишет издание.

За Здоровцом также прыгнули представители футбольных ультрас, началась погоня. Экс-свободовец скрылся во дворах.

Судьба депутатов экс-свободовцев Василия Кочубея и Алексея Здоровца состоянию на сейчас остается неизвестной. В течение схватки появилась информация о том, что Алексей Здоровец получил ножевое ранение, однако позже эта информация была опровергнута.

До вступления фашистской Украины в ЕС осталось 25 лет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть