Происшествия

Курдские бойцы снесли вертолёт турецких угнетателей

Курдские повстанцы опубликовали кадры уничтожения боевого вертолета ВВС Турции с помощью старой советской ПЗРК «Игла»​.

Вначале видно, что турецкие каратели и курдские ополченцы ведут обстрел друг друга. Потом появляется вертолет АН-1 «Кобра» американского производства, который охотился на курдистанских бойцов. В кадре появляется стрелок с ПЗРК, который после подготовки выстрелил по вертолёту. Ракета попала в стабилизатор, который был оторван взрывом, после чего боевая машина буквально развалилась в воздухе.

13 мая в турецком генштабе заявили, что вертолет якобы разбился из-за технической неполадки, пилоты погибли. Однако своим видео курды опровергли эту ложь и продемонстрировали свои возможности в борьбе с воздушными целями.

Как ранее сообщалось, 13 мая в юго-восточной части Турции в провинции Хаккяри во время боев с бойцами Рабочей партии Курдистана были убиты 6 турецких военных и 2 пилота ВВС, 8 получили ранения.

В сентябре 2012 года США передали турецкому режиму три подержанных вертолета АН-1 «Кобра», которые должны были возместить сбитые курдскими повстанцами винтокрылые машины турецких ВВС.

На юго-востоке Турции продолжается операция против ополченцев Рабочей партии Курдистана. Ранее в турецком генштабе сообщали, что в регион направлены боевые вертолеты, истребитель F-16, военные беспилотники, а также спецназ и пехотные подразделения.

Турецкая тюрьма народов уже много лет ведёт карательно-террористическую войну против курдского народа на юго-востоке страны. В 80-х годах XX века курды пошли по пути организации национально-освободительной борьбы, в связи с тем, что в Турции было запрещено общаться на курдском языке даже в быту.

https://www.youtube.com/watch?v=GgQXPDegPsk

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть