Происшествия

На Окинаве ввели комендантский час для сотрудников военных баз США

Военное командование дислоцированных на Окинаве американских баз ввело комендантский час для всех военнослужащих и сотрудников баз с 27 мая по 24 июня в связи с убийством японской девушки, сообщило агентство Киодо.

Все сотрудники баз обязаны возвращаться на территорию до полуночи, им запрещается употребление и приобретение спиртных напитков за пределами базы, а также организация вечеринок и других увеселительных мероприятий. Кроме того, военнослужащим, гражданским сотрудникам и их семьям, за исключением тех, кто проживает за пределами американских баз, запрещено останавливаться на ночь вне базы своей приписки.

На Окинаве на прошлой неделе был задержан 32-летний гражданин США Шинзато Кеннет Франклин, сотрудник американской военной базы Кадэна, по подозрению в попытке сокрытия тела 20-летней Рины Симабукуро. Тело девушки, согласно показаниям задержанного, было обнаружено в лесу. Гражданину США пока не предъявлено подозрение в убийстве, но, согласно утечкам в СМИ из полиции, он уже сообщил, что изнасиловал и задушил девушку. Кроме того, в его машине обнаружены следы ее крови.

На фото жертва американского убийцыДевушка считалась пропавшей без вести с 28 апреля, после того как ушла из дома, написав своему жениху в чате соцсети, что пойдет прогуляться. Когда к утру следующего дня она так и не вернулась домой, молодой человек обратился в полицию. Правоохранительные органы определили место в нескольких километрах от ее дома, где прекратился сигнал GPS с ее телефона, и вычислили машину задержанного, который проезжал в этом районе в день ее исчезновения.

Это не первый случай, когда американские военнослужащие или сотрудники американских баз в Японии совершают на ее территории преступления. В середине марта американский военнослужащий Джастин Кастелланос был задержан по подозрению в изнасиловании в гостинице города Наха японской туристки, приехавшей туда из префектуры Фукуока. В пятницу на первом заседании суда по этому делу он признался в изнасиловании.

Одним из наиболее громких дел стало изнасилование двумя морскими пехотинцами США японской девушки на Окинаве. Они были приписаны к базе морской авиации Форт-Уэрт в Техасе и находились в краткосрочной командировке на Окинаве на базе Кадэна. В ночь перед своим возвращением в США после посещения бара они напали на девушку и изнасиловали ее. Военнослужащие были задержаны через несколько часов в гостинице, куда они вернулись за вещами. Происшествие получило широкий общественный резонанс и вызвало массовые протесты жителей Окинавы, требующих сократить численность американских баз и военнослужащих в префектуре.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть