Происшествия

Завербованная СБУ жительница Лисичанска сдалась спецслужбам ЛНР

Жители подконтрольных киевским путчистам территорий, которые подверглись принудительной вербовке СБУ, после переброски в Луганскую Народную Республику отказываются от выполнения отработанных им заданий. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения в Министерство госбезопасности ЛНР граждан, ставших заложниками украинских спецслужб. Под угрозой физической расправы, как правило, над их родственниками, и происходит вербовка.

Наталия Литвинова, жительница города Лисичанска, была привлечена к сотрудничеству с местным управлением СБУ путем шантажа и угроз.

«Мне сказали, что у меня нет выбора, что у меня нет другого выхода. Меня лишат жилья и пособия по потере кормильца. Кроме того, в случае моего отказа от сотрудничества, дочь, сестра и родители, проживающие в Лисичанске, пострадают»,- рассказала Наталия Литвинова.

В мае 2014 года, во время активных боевых действий в Лисичанске, Наталия оказывала медицинскую помощь бойцам народного ополчения. После оккупации города украинскими силовиками, вместе с военнослужащими была вынуждена покинуть Лисичанск. До 2015 года Литвинова проработала медсестрой в военной части города Первомайска, после этого вернулась на гражданку. Проживая в ЛНР, Наталия часто наведывалась к родственникам в Лисичанск, где и была задержана украинскими спецслужбами по наводке одного из местных жителей.

«В первый день моего пребывания в управлении СБУ, мне угрожали уголовной ответственностью, требовали взять на себя вину в пособничестве террористам и убийствах, а также требовали предоставить персональные данные ополченцев. На другой день со мной было снято несколько постановочных видеороликов. Для одного из них, меня переодели в украинскую форму, дали текст, содержащий информацию о бойцах моего подразделения. Это выглядело так, как будто я переметнулась на сторону украинских силовиков и сдала своих товарищей», — поясняет Литвинова. – Был вариант и участницы НЗФ, которая вернулась домой по программе «Тебя ждут дома». Ну и последний – о добровольном сотрудничестве с СБУ», — сообщила Наталия.

Ей был присвоен псевдоним «Симка» и отработано задание по сбору сведений военного характера, передача которых должна была осуществляться по средствам электронной почты.

По прибытии в Луганск, по предусмотренным каналам связи «Симка» получила поручение собрать информацию о месте расположения и плане здания МРЭО ЛНР, после чего Литвиновой было принято решение обратиться в Министерство государственной безопасности Республики.

https://www.youtube.com/watch?v=Y93UXgIdf5s

В случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины, просьба сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: [email protected]
МГБ напоминает, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 335, 336 УК ЛНР, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам ЛНР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть