Происшествия

Сказ о том, как «Святая Мария» изображала из себя банду антимайдановцев

Поскольку российских и новороссийских диверсионно-разведывательных групп явно не хватает для киевской пропаганды, приходится вспоминать практику переодевания оуновских банд в энкавэдистов на Западной Украине.

Уроженец Донецка, служащий особо патриотического батальона милиции специального назначения «Святая Мария», костяк которого был сформирован Дмитрием Корчинским из деятелей ОУН, получил в мае 2015 года особенное задание – создать видимость диверсионно-разведывательной «сепаратистов» деятельности в зоне карательной операции киевского режима против свободолюбивого народа Донбасса. Его отец имел сельхозпредприятие в селе Искра Великоновоселковского района. На его территории была своего рода перевалочная база для волонтеров. После недолгого размышления было решено напасть на другое сельхозпредприятие в соседнем селе Евгеновка.

С этой целью он позвал на «спецзадание» своих бывших сослуживцев и волонтеров, взял у родителей два автомобили, загрузил их оружием, боеприпасами; не забыл и самых главных доказательств – флага Российской Федерации (флага ДНР достать не смогли) и георгиевской ленточки. План, по всей видимости, был такой: одна часть боевиков должна была изображать сепаратистов, которые совершают налет и грабят предприятие, а другая – доблестных освободителей, которые должны были всех «сепаратистов» задержать и сдать милиции.

В обед две машины, груженные боевиками, ворвались на территорию предприятия, связали и положили, угрожая автоматами, всех восьмерых охранников лицом вниз, забрали из бухгалтерии содержимое сейфа – ящик с трудовыми книжками и восемьдесят тысяч гривен – и, разостлав флаг РФ и разбросав георгиевские ленточки, стали звонить в милицию.

Однако сотрудники киевского Гестапо приехавшие вместо милиции, явились слишком быстро и не дали времени разыграть спектакль. Они, проведя обыск машин, на которых приехали боевики, тут же обнаружили и оружие и деньги и трудовые книжки.

В зале судебного заседания оказалось, что все девять подсудимых имеют образцовые характеристики. Они оказались пламенными патриотами со всех регионов страны. И хоть вина их была доказана, и всем назначили сроки лишения свободы, суд всех освободил от этого наказания.

Кстати, ниже фотографии бандитов из ОУН-УПА, которые переоделись в форму советских солдат.

С продвижением фронта вглубь территории Украины, от командиров частей и соединений Красной армии стали поступать сообщения, что националистические банды, действующие в районах западных областей УССР, часто прибегают к маскировке, и совершают нападения на сёла под видом советских партизанских отрядов.

(ЦГАООУ, ф.1, оп.23, д.930, л.11-22.)

Эту же информацию подтверждали и сами партизаны. Более того, как докладывал командир Ровенского партизанского соединения №1 В.Бегма, имеется ряд случаев, когда националисты под видом партизан в порядке помощи получают в частях Красной Армии вооружение и боеприпасы. «Красная Армия довольно охотно помогает партизанским отрядам, — писал он в донесении 5 февраля 1944 г., — но некоторые командиры частей еще не поняли этой провокации, проводимой националистами».

(ЦГАООУ, ф.62, оп.1, д.1517, л.127.)

Подобные провокации вводили в обман не только красноармейцев, принимавших бандеровцев за своих, но и, что главное, местное население. К примеру, в феврале 1943 года, отряд бандеровцев, переодетых советскими партизанами, ввёл таким образом в заблуждение жителей села Парослое Сарненского района Ровенской области, которые весь день угощали банду, а вечером бандеровцы устроили резню. Всего было уничтожено 173 человека, удалось спастись лишь двум селянам, которые оказались завалены трупами, и 6-ти летнему мальчику. Позднейший осмотр показал исключительную жестокость, с которой была совершена бойня. С нескольких человек сняли кожу, женщин насиловали, а после отрезали груди, носы, уши, выкалывали глаза и отрезали головы. Затем «борцы за нэзалэжну» устроили пьянку в доме местного старосты. После ухода банды, среди разбросанных на столе бутылок из-под самогона и остатков еды, был найден 12-ти месячный младенец, прибитый ножом к столу, во рту которого торчал недоеденный огрызок квашенного огурца.

(Jozef Turowski і Wladystaw Siemiaszko: «Zbrodnie nacjonalistow ukrainskich dokonane na ludnosci polskiej na Wolyniu 1939-1945». — Варшава, 1990, стр. 22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть