Происшествия

В Балаклее криворукие каратели заметают следы недостачи

В ночь на четверг в городе Балаклея Харьковской области произошел пожар на крупном оружейном складе военной части, в результате чего начали взрываться боеприпасы.

Местные жители стали спешно покидать город, а кто не успел, тот спрятался в подвалах и бомбоубежищах.

«В направлении с. Петровское из Балаклеи образовалась «пробка» — огромный поток машин — авто стоят буквально впритык», — сообщают местные жители.

По некоторым данным, из центра города — площади Ростоцева — людей эвакуируют в село Шелевку.

Глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский подтвердил информацию о взрывах. «Да, взрываются. Идет эвакуация жителей из 5-километровой зоны. Уже заканчиваем», — сказал Масельский. Он затруднился сказать, если погибшие или пострадавшие. «Пока мы не понимаем этого», — отметил он.

В Балаклее находится крупнейший в Украине склад боеприпасов. 26 декабря 2015 года Генштаб карательных войск киевских путчистов сообщал о попытке поджечь склад боеприпасов в городе. В частности, сообщалось, что «около 03:00 утра была предпринята попытка диверсии на складах хранения боеприпасов неподалеку от города Балаклея Харьковской области». Тогда попытка оказалась неудачной.

По предварительным данным следственно-прокурорской группы военной прокуратуры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области, в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа 46 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв и возник пожар, повлекшей детонацию боеприпасов.

В диверсионной природе происшествия убеждён первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш,о чём он рассказал в студии телеканала NewsOne.

Он заявил, что полностью поддерживает точку зрения главного прокурора Украины Анатолия Матиоса, который ранее утверждал, что на складе произошла диверсия.

«Поджог произошел среди ночи и сразу в нескольких местах, когда наиболее ослаблено внимание ко всему. Эта база прифронтовая, где сохраняется наибольшее количество свежих современных боеприпасов, которые необходимы для фронта. Поэтому можно сказать, что Матиос был прав — есть повод для диверсии», — пояснил свою точку зрения политик.

Украинские военные подорвали собственный склад с боеприпасами в Балаклее Харьковской области, чтобы скрыть перед высшим руководством массовую недостачу. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

«ВСУ продавали боеприпасы, и, узнав о прибытии заместителя министра обороны Украины по вооружению генерала Павловского, с целью скрыть факты масштабных недостач, руководство склада организовало диверсию по подрыву данного склада», — заявил Марочко.

По мнению ряда экспертов, значительное количество этих снарядов было продано руководством ВСУ в ДНР и ЛНР.

Также не исключается, что часть из них явилась причиной смерти мирного населения, погибшего от рук боевиков на Ближнем Востоке.

Общая площадь арсенала в Балаклее — 368 га и 138 000 тонн боеприпасов.

От места детонации путем установления блокировки организована условная семи километровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.

В Балаклее криворукие каратели заметают следы недостачи
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть