Происшествия

МВД ЛНР задержало киевских террористов, убивших двух депутатов

Сотрудники МВД ЛНР задержали украинских террористов, подозреваемых в совершении убийства депутатов Народного Совета ЛНР Анатолия Кривоносова и Инны Кузнецовой. Об этом на брифинге в Луганске заявил министр внутренних дел Республики Игорь Корнет.

Кривоносов и Кузнецова были убиты в частном доме в Луганске в ночь с 26 на 27 августа 2017 года. Начальник Следственного управления МВД ЛНР полковник Александр Карабут сообщал, что следователи рассматривают три версии убийства. Глава ЛНР Игорь Плотницкий посмертно наградил убитых депутатов орденом «Служба и храбрость».

«МВД ЛНР выявлена и задержана очередная диверсионно-террористическая группа, действовавшая на территории нашей Республики, — сообщил Корнет. — Данная группа была создана украинскими спецслужбами для дестабилизации обстановки в нашей Республики».

Министр уточнил, что формирование, прежде всего, специализировалось на совершении преступных деяний в отношении государственных служащих и депутатов различных рангов ЛНР.

«Обоснованно могу сказать, что данная группа подозревается в совершении двойного убийства депутатов Народного Совета Республики», — заявил Корнет.

«Также установлено, что группа Чапорова, как и группа семьи Сливок, является звеном в цепи бандформирований, которые забрасываются на территорию Республики СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины», — добавил министр.

«Участники формировались как из профессиональных диверсантов, так и из рядовых жителей нашей Республики, которые в 2014 году выезжали по ряду различных причин на территорию Украины, где были завербованы спецслужбами», — пояснил он.

«Указанные лица причастны к разбойному нападению на руководителя одного из луганских коммунальных предприятий. При совершении данного преступления семья руководителя была взята в заложники. Преступники требовали ценности и деньги, но благодаря умелым действиям всего личного состава Министерства преступники были по горячим следам задержаны», — сообщил руководитель министерства.

«(Диверсанты) дают сейчас показания, изъяты у них вещественные доказательства и не только по этому делу, а по целому ряду преступлений. Возглавляет эту группу некий Чапоров Олег Николаевич, 1972 года рождения, — проинформировал он. — К сожалению, это единственный фигурант этой группы, которому удалось скрыться. Сейчас принимаются меры по его задержанию».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть