Происшествия

В Центральноафриканской республике расстреляли трёх сотрудников ББС

В ночь на 31 июля трое мужчин были убиты в Центральноафриканской Республике. Тела были обнаружены в 23 километрах от Сибута, в 188 км от столицы ЦАР. Убитыми оказались журналисты с российским гражданством Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль.

Гибель Джемаля подтвердил его коллега Максим Шевченко.

Прозападный пропагандистский телеканал «Дождь» сообщает, что журналисты занимались съёмкой документального фильма о деятельности российской частной военной компании в ЦАР. Фильм являлся совместным проектом «Центра управления расследованиями» (пропагандистский проект беглого олигарха Михаила Ходорковского, скрывающегося в Великобритании — прим. ред.) и Расторгуева.

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — сообщил изданию главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин.

Свою деятельность они прикрывали пресс-картами российского СМИ «Известия». Однако пресс-служба «Известий» заявила, что ни один сотрудник издания в последнее время на территории Центральноафриканской Республики не находился. И это правда.

По данным нашего источника, реальным заказчиком «расследования» является британская ББС, читай — спецслужбы её Величества.

По предварительной информации, журналисты были остановлены местными силовиками на блокпосту по дороге из Банги, столицы ЦАР, в город Сибут. В результате проверки выяснилось, что журналисты российских «Известий» в ЦАР не аккредитованы. Далее произошли непонятные события, приведшие к расстрелу выявленных нелегалов.

Гибель съёмочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие. Тела уже опознаны.

В российской дипмиссии заявили, что тела убитых были доставлены в местную больницу, их личности точно будут установлены к утру среды.

Агенты иностранных спецслужб на Украине уже оплакивают своих коллег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть