Происшествия

В РФ задержан боевик ИГИЛ, который выполнял задание СБУ по организации терракта

В Смоленской области сотрудники ФСБ задержали члена запрещённой террористической организации ИГИЛ, который по заданию Службы безопасности Украины и террористической организации «Правый сектор» планировал убийство одного из лидеров ополчения ДНР, сообщили в ведомстве.

Представитель группировки оказался уроженцем Дагестана Меджидом Магомедовым. На допросе он рассказал, что украинские спецслужбы снабжают боевиков террористической банды ИГИЛ информацией и оружием.

Так, в начале года Магомедов приезжал на Украину, чтобы «решить вопросы с эмиссарами ИГИЛ» по снабжению северокавказского бандподполья ресурсами.

«Они познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора». Магомедов получил от сотрудников украинских спецслужб задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, живущего в Смоленской области», — отметили в ведомстве.

Магомедова удалось задержать во время подготовки преступления. У боевика изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 килограмма тротила, пистолет с глушителем и боеприпасы.

Задержанный заявил, что спецслужбы Украины «оказывают активную помощь боевикам ИГИЛ», финансируя и предоставляя оружие и взрывчатку для организации терактов в России.

Подчеркивается, что членов ИГИЛ украинские спецслужбы используют «в том числе для устранения лидеров ЛНР и ДНР».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть