Происшествия

Слили запись разговора американского агента Порошенко и госчиновника США

Киевский диктатор со своим куратором наговорил на государственную измену

19 мая нардеп Верховной рады Андрей Деркач обнародовал аудиозапись разговора агента США, бывшего президента Украины Петро Порошенко с вице-президентом США Джо Байдена.

В ней они обсуждают дальнейшие шаги, которые следует предпринять после снятия с должности генпрокурора Виктора Шокина и назначения на этот пост юридически неграмотного Юрия Луценко.

Беседа состоялась 13 мая 2016 года.

Поздравив Порошенко с назначением нового генпрокурора, Байден сказал: «Для него будет критически важно работать быстро над возмещением вреда, который нанес Шокин».

Далее вице-президент США пообещал одобрить миллиардный кредит Украине («я верен своему слову»).

Порошенко благодарит Байдена «за поддержку» и рассуждает о дальнейшей реформе генпрокуратуры, которая согласована с США.

«В этом законе мы представляем новую структуру Генпрокуратуры, включая Генеральную инспекцию, которую мы согласовали с Вами», — говорит президент «суверенного» государства.

Также агент Порошенко отчитывается, что дал Луценко задание выйти на контакт с американским посольством, и просит одобрить «смотрящего», с которым украинские власти могли бы согласовывать вопросы по Генпрокуратуре.

Он сразу предлагает конкретную кандидатуру такого человека, прокурора украинского происхождения, который будет «доверенным лицом в новой системе прокуратуры». Байден отвечает, что разберется, кто этот человек, и даст ответ.

На фоне этого скандала взвизгнул ещё один агент ЦРУ, бывший заместитель генпрокурора Украины, соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе. Он считает, что сегодняшнее появление записей разговора экс-президента Петра Порошенко и экс-вице-президента Джо Байдена является акцией по дискредитации Байдена как участника президентских выборов в США.

Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

«Опять Украина залезла уже руками КГБшника Деркача (близкого друга Луценко, кстати) и продажного прокурора Кулика в международный скандал, связанный с предвыборной дракой двух кандидатов в президенты США! Украина показала, что тут все можно слить и купить. Даже конфиденциальные разговоры лидеров стран. Это, конечно, сильно “внушает доверие”», — заявил Сакварелидзе.

По его словам, данный «слив» является медиаатакой, направленной на Джо Байдена, который является конкурентом Дональда Трампа в президентской гонке и который, как думает Сакварелидзе, может им стать.

«Скорее, согласовано с Джулиани и Со. Им в принципе пофиг и на Деркача, и на Кулика, главное ударить по конкуренту. И с каким осадком лидер США будет смотреть на наши проблемы после всего этого срача? Сами добиваемся того, чтобы нас считали «pain in the ass» или «black hole in Europe (можно перевести как «боль в заднице» и «черная дыра Европы» — ред.)», — резюмировал бывший замгенпрокурора.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть