Полезные советы

Ипользование вентиляторов в частном доме

Качественная система вентиляции в частном доме это один из главных факторов, который является основополагающим базисом в создании комфортных условий проживания. Даже если вы установили самые современные агрегаты по отоплению, освещению и модификации дома, но не позаботились об удалении спертого воздуха, с неприятными запахами, то в этом случае просто невозможно получить полноценный уют и тепло семейной атмосферы. Кроме того, недостаточный приток свежего воздуха может привести к чрезмерному скоплению пыли, грязи и вредных бактерий. Все эти негативные факторы становятся причиной заболеваний, частых головных болей, дискомфортного состояния и постоянного плохого настроения. Поэтому, если хотите, чтобы ваш дом всех радовал, и в него хотелось вернуться после тяжелого рабочего дня, то стоит позаботиться о наличие мощной и продуктивной системе вентиляции.

На сегодняшний день существует множество вариантов домашней вентиляции, которые подходят под строения разного плана, но есть ли среди них средний вариант, что сможет удовлетворить потребности многих хозяев? Мы задались этим вопросом и решили проанализировать несколько вариантов вентиляции в частном доме, сравнив их между собой и выведя наилучший вариант.

Естественная вентиляция

Самый простой способ вентиляции, для которого не требуются дополнительные технические усовершенствования. Естественный приток свежего воздуха вы можете получить путем раскрытия дверей или окон, когда под действие природных сил вы сможете получить благоприятные климатические условия. Негативный минус в том, такой вид вентиляции можно использовать только в теплое время года, и с дополнительной защитой, например на окна следует повесить москитные сетки, которые предотвратят попадания в помещения мелких насекомых и пыли. Зимой такой вариант неэффективен, т.к. вы попросту замерзните, а кратковременное открытие окон на режим проветривания увеличит энергозатраты на обслуживания отопительной техники.

Можно сделать в стенах или крыше дома вентиляционные отверстия, на которые вешаются защитные решетки или анемостаты, которые обеспечат естественный приток свежего воздуха, но и защитят от температурных перепадов. Да, это довольно дешевый способ получения свежего воздуха, но в холодное время года все-таки придется позаботиться о наличие качественных отопительных агрегатов и приготовится к повышенным затратам на энергию.
Вентиляторы для круглых каналов

Вентиляция при помощи вытяжных вентиляторов

Один из самых распространенных способов – использование вытяжных вентиляторов. Это очень действенные устройства, которые не только обеспечат подачу свежего воздуха в помещение, но и проведут работу по удалению неприятных запахов, спертого воздуха, пыли, бактерий и т.д. Вентиляторы очень компактны, установка занимает мало времени, а для качественной работы нужно не так много электроэнергии. Больше моделей Вы сможете найти на сайте ОВК Комплект, кликнув на изображении справа.

Вытяжные вентиляторы чаще всего монтируют в вентиляционные патрубки на кухнях, в ванных или санузлах, хотя, в особых случаях, возможна установка в любой другой комнате. После фиксации в вентиляционном канале проводку вентилятора подводят к обычному выключателю, благодаря которому и осуществляется включение. Такие вентиляторы производят из пластика, поэтому они легко могут взаимодействовать с паром, не опасаясь коррозийных образований. Кроме того, имеется возможность модификации вентилятора таймером, датчиком влажности или движения.

Недостаток такого вида вентиляции в том, что эти устройства могут полноценно обслуживать только отдельно взятый участок дома, не проводя качественный приток воздуха во всем помещении. Даже если вы установите несколько устройств, то их суммарной мощности будет все равно очень мало.

Вентиляция дома с помощью канальных вентиляторов

Третий вариант, который можно назвать самым затратным, это вентиляция дома с использованием канальных вентиляторов. Они представляют собой компактные агрегаты, которые монтируются к пластиковым воздуховодным каналам с выведением на улицу. Канальные вентиляторы можно размещать под потолком, делая работу продуктивной, но незаметной. Если позаботиться о дополнительной модификации, то можно оборудовать вентиляционную систему фильтрами или нагревателями воздуха.

Выходные каналы внутри дома можно располагать в каждой комнате, в независимости от её протяженности. Главное, это позаботиться о наличие достаточного количества мощности, которую сможет выдавать ваш канальный вентилятор.

Комплектуются канальные вентиляторы также в пластиковый корпус, что во много раз продлевает их работу, и полностью избавляет от проблем с коррозией и механическими повреждениями. Да, это затратный способ не только в плане финансов, но и времени по установке, но именно такой вариант обеспечит качественную вентиляцию во всем доме, давая долгожданный уют и чистоту. Поэтому, если вы хотите получить продуктивную систему, то именно использования канальных вентиляторов обеспечит всем необходимым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть