Автомобили

Выбор и эксплуатация шипованных шин — советы Smart-Taxi

В межсезонье и в летний период используются летние или всесезонные шины, но с наступлением холодов приходит время «переобувать» автомобиль, так как его эксплуатация на летней резине становится неудобной и может привести к аварии. Если начались регулярные снегопады, или на дорогах появился гололёд, это верный признак, что настала пора использовать зимние шины, которая призвана сделать движение в зимнее время максимально безопасным. В отдельных случаях можно использовать и шипованную резину, а также цепи противоскольжения.

Покупка и установка обычных зимних шин не представляет особой сложности, поэтому они используются водителями наиболее часто. Конечно, для компании, оказывающей услуги такси по Киева, это не самый подходящий вариант с точки зрения безопасности. Таксистам лучше обратить внимание на шипованные шины. Зато владелец легковой машины может ездить с обыкновенной зимней резиной весь сезон и чувствовать себя вполне комфортно. Но это только в том случае, если нет частой смены оттепелей и похолоданий.

Какая резина лучше?

Выбирая между продукцией зарубежных и отечественных производителей, лучше всего отдать предпочтение более качественным шинам. Как правило, это резина импортного производства. Благодаря особому составу она остаётся эластичной даже в сильные морозы, а узор протектора обеспечивает хорошее сцепление с дорожной поверхностью, независимо от того, лежит ли на дороге снег, гололёд или она покрыта толстым слоем снежной «каши». Выбирая зимнюю резину, нужно обращать внимание на рисунок протектора: он не должен быть слишком глубоким.

Шипованная резина надёжнее по своим свойствам, но выбрать её гораздо сложнее, особенно начинающему водителя. Лучше взять пример с опытных водителей Smart-Taxi, которые использует шины импортного производства, он служат несколько сезонов без ухудшение эксплуатационных свойств. Шипы держатся хорошо и не вылетают благодаря специальным отверстиям. В покрышках отечественного производства таких отверстий чаще всего нет, поэтому при частых поездках по просоленной дороге количество шипов постепенно уменьшается. Нужно учитывать и то, что шипованная резина сильно шумит, – такова её особенность.

Цепи противоскольжения в условиях нашего климата используются очень редко и только в тех случаях, когда дорога полностью покрыта гололёдом или толстым слоем снежного покрова.

Автор: Руслан Лапишев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть