Экономика

Евросоюз не станет оплачивать долги киевской хунты за газ

Очень неприятная новость для майдаунов и хунты… Евросоюз не рассматривает возможность погашения долга Украины за российский газ, сказал журналистам глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


Долг украинского «Нафтогаза» перед «Газпромом» достиг 5,3 миллиарда долларов с учетом поставок до 16 июня, когда страна была переведена на предоплату. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для Европы, что ставит под угрозу заполнение украинских хранилищ газом для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Евросоюз возможность оплаты долгов Украины, Ристори отрицательно покачал головой и сказал: «Мы оказали важную макрофинансовую помощь. Мы также находимся в тесных контактах с Международным валютным фондом, чтобы способствовать реформе энергетического рынка Украины. Вот это важно».

Напомним, Евросоюз в текущем году уже перечислил 600 миллионов евро макрофинансовой помощи для Украины из общего объема в 1,6 миллиарда евро, пообещав остальные выплаты до конца года. А МВФ 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by, первый транш в 3,16 миллиарда Киев получил в начале мая.

Дело в том, что Украине без российского газа будет сложно накопить в подземных хранилищах газа необходимые для бесперебойного транзита в Евросоюз объемы голубого топлива, заявил глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори.

«Без поступления российского газа на Украину ситуация сложная, поэтому мы должны действовать как в области возобновления трехсторонних переговоров, так и по побуждению к открытию всех возможных реверсных потоков. Без российского газа будет сложно», — сказал он.

В связи с этим он отметил, что Еврокомиссия приложит максимум усилий, для того чтобы обеспечить наполнение украинских хранилищ голубым топливом в объеме, необходимом для стабильного транзита российского газа. «Мы приложим все усилия, чтобы содействовать повышению уровня газа в хранилищах до зимы. Вы знаете, это сложно. Поэтому так важны реверсные поставки газа», — сказал он журналистам.

Украине до зимнего отопительного сезона необходимо накопить в своих хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа для нормального транзита российского топлива в Евросоюз.

Примечательно, что девять стран Евросоюза готовы блокировать попытки ввести против России экономические санкции на саммите 16 июля. Об этом сообщил дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран. «Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры. Во всяком случае так выглядит на данный момент ситуация в Комитете ЕС на уроне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества», — сообщил дипломат.

Он напомнил, что решение о любых ограничительных мерах торгово-экономического характера против РФ на саммите может быть принято только единогласно всеми 28 странами ЕС, таким образом любая из стран сообщества имеет право вето в этом вопросе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть