Экономика

Уже осенью за доллар будут давать от 15 гривень

Представители Национального банка Украины говорят о том, что не допустят падения курса до 15-20 гривен за доллар, но, судя по всему, справиться с девальвацией в 20% им не под силу.

В частности, ЦБ исключил падение курса до 15-20 гривен за доллар, но объявил о необходимости мира в стране для стабилизации курсовых перспектив.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


“О таких цифрах – мы их даже не обсуждаем. Как вы видели, Нацбанк вышел на рынок с интервенцией исключительно для того, чтобы сгладить излишнюю нервность рынка, – сказала глава НБУ Валерия Гонтарева. — Наши ожидания, что с гривней не только ничего не должно случиться, но и должны происходить позитивные моменты… Смотреть с оптимизмом в будущее – это то, что нам нужно, но для этого нам нужен мир в стране”.

Регулятор гордится своим достижение на последних валютных торгах, когда курс продажи валюты при интервенциях превышал 12,25 гривен за доллар.

Судя по всему, у центрального банка практически закончились инструменты и ресурсы для эффективного управления курсом, а слова о невозможности курса в 15-20 гривен – чистый популизм.

Даже приближение курса к уровню 15 гривен за доллар означает девальвацию почти на 20%. Некоторые эксперты отмечают, что этот уровень может быть достигнут уже осенью, когда проблемы в украинской экономике усилятся.

Прогноз «Досье — Киев» на конец зимы, начало весны — курс гривны сравняется курсом российского рубля, если у власти останутся нынешние путчисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть