Экономика

Цены на Украине — несовместимы с жизнью

«По моим оценкам уровень цен в этом году вырастет на 50%, девальвация составит 26-28%. Эти цифры при нынешних минимальных размерах пенсии и зарплаты несовместимы с жизнью. Если люди еще как-то смогли пережить минувшую зиму и платить за отопление и электричество, то в этом году это практически невозможно. Думаю, альтернативы поднятию минимальной зарплаты и пенсии нет», – говорит эксперт.

По его словам, уже задача НБУ – сделать так, чтобы индексация зарплат и пенсий привела не к инфляции, а к росту спроса, ВВП и торговли.

«Экономика сжимается с беспрецедентной скоростью, какой не было даже во время кризиса 2008-2009 года. Я ожидаю годового падения на 10%. И это в условиях такой девальвации, которая является мощным стимулом для производства и экспорта. Если этот состав руководства НБУ не может обеспечить выживание людей при таком росте цен и при такой инфляции, то, я думаю, произойдет смена руководства НБУ», – говорит Александр Савченко.


Рост цен на Украине обогнал рост курса доллара

Девальвация в Украине сдерживается за счет резкого сокращения потребления, но это не сдерживает рост цен, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Если сравнить девальвацию гривны и рост цен, то цены в этом году растут быстрее. Это касается большинства товаров. Исключение составляют овощи, они дешевеют – тут свою роль играет сезонный фактор. Все остальное – бытовая химия, одежда и другие товары – дорожает. Курс не растет, а цены растут. Это связано, прежде всего, с тем, что уменьшаются запасы. Приходится покупать полуподпольными путями то же сырье для легкой промышленности и пр. Кроме того, сказывается необходимость выровнять прибыль и затраты – продав товар по старому курсу промышленность вынуждена покупать сырье по новому и чтобы иметь хоть какую-то прибыль вынуждена поднимать цены. Никто не будет продавать себе в убыток», – говорит Александр Охрименко.


Одним из факторов, сдерживающих потребление и девальвацию, является рост безработицы.

«Официальная безработица небольшая, но за счет того, что многие предприятия закрылись или работают вполсилы. Нет нормальной возможности работать на экспорт. Проблема работы существует во всех отраслях. Нет ни одной отрасли экономики Украины, которая бы имела потенциал к росту, везде — свои проблемы. Думаю, лето мы еще как-то переживем, а осенью безработица будет еще ощутимее», – говорит эксперт.


Девальвация сдерживается за счет жесткой экономии, но это не может сдерживать цены, резюмирует аналитик.

Импорт в Украину падает – валюты нет, покупать не на что

Падение покупательской способности ограничивает приток валюты в Украину и сокращает импорт, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Мы видим, как сжался валютный рынок. На сегодня валютный оборот по Межбанку составляет порядка 200 млн долл. против 2 млрд в 2013 году. Таким образом, оборот упал в 10 раз. В страну приходит в 10 раз меньше валюты, соответственно, ограничивается импорт, он упал на 37-38%. Что у нас сегодня завозят? Бензин, лекарства. По всем остальным статьям – одежда, автомобили и пр. – резкое падение. Например, по данным таможни за 6 месяцев, обуви завезли на 70% меньше в сравнении с 2013 годом. Цены поднялись так, что завезти-то можно, а как продать? Это – сдерживающий фактор импорта», – сказал он.

Цены на Украине — несовместимы с жизнью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть