Экономика

Здобулы! Возврат долгов России приведёт к дефолту Украины

Россия может поставить Украину на грань дефолта, потребовав к оплате три миллиарда долларов кредита, заимствованного Киевом в конце 2013 года.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, исходя из текущих показателей, дефолт явно не грозит Российской Федерации, несмотря на девальвацию рубля.

«Если смотреть показатель так называемых дефолтно-кредитных свопов (страховку на риск работы в стране), то в России он находится на уровне 500 базовых пунктов, – обращает внимание экономист. – Это значит, что каждый, кто хотел бы инвестировать в российскую экономику, должен быть готов к тому, что придется заплатить порядка 30 тысяч долларов с каждого миллиона для страховки от возможной потери своих денег на территории РФ. Если вы посмотрите кредитно-дефолтные свопы на Украине, они, к сожалению, третьи с конца в мировом рейтинге: сумма страховки на риск составляет порядка 120 тысяч долларов с миллиона долларов».

Эти показатели, отмечает эксперт, показывают, что Украина находится в зоне турбулентости, а если Москва потребует к оплате три миллиарда долларов, выданных в качестве кредита Киеву при Януковиче, то это будет чревато самыми серьезными последствиями.

«Если предположить, что они работают на наше разрушение (а особых сомнений в этом нет), то я не удивлюсь, если к концу года или в начале следующего года мы получим требование вернуть три миллиарда, – с тревогой говорит Устенко. – У нас обмельчали золотовалютные резервы, нам надо делать предоплату за газ, наш экспорт снижается. Если только пойдет новость, что три миллиарда предъявлены к оплате, кредитно-дефолтные свопы – риск на работу на Украине – могут резко вырасти. И тогда мы окажемся в катастрофически сложной ситуации даже при наличии западной помощи».

Олег Устенко не исключает, что украинские кредитно-дефолтные свопы могут увеличиться в два раза, что, по его мнению, фактически «полностью закроет рынок внешних заимствований для Украины».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть