Экономика

«Детенизация» по-американски, это «отжать» крупный бизнес на Украине

Гражданка США и по совместительству министр финансов Украины госпожа Яресько, накануне визита украинской делегации в Вашингтон, сделала громкое заявление:

С начала июля текущего года в Украине сделан значительный прогресс в вопросе детенизации экономики. Об этом министр финансов Наталья Яресько сообщила на своей странице в Facebook.

«Самое главное, это то, что мы значительно продвинулись вперед в вопросе детенизации украинской экономики», — написала она.

Уровень теневой экономики в Украине в 2014 году вырос на 7 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2013 годом — до 42% от ВВП и стал рекордным с 2007 года. Какой он сейчас я не знаю, но то, что вырос еще, процентов на 10, уверен. Опять противоречие?

Идем дальше.

Следом украинские сми сообщают, что американская компания Horizon Capital инвестировала в крупнейший интернет-магазин Украины Rozetka.ua. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус (в миру Анчоус) в ходе инвестиционной конференции, которая проходила в Вашингтоне в понедельник.

Подробности сделки не разглашаются.

Интрига состоит в том, что, по данным СМИ, соучредители Horizon Capital — голландский инвестиционный банк FMO и министр финансов Наталья Яресько. (Сама чиновница эти сведения отрицала).

Однако экс-депутат Верховной Рады Оксана Калетник в объяснения Яресько не верит. По ее мнению, ситуация с Rozetka.ua — классический пример захвата бизнеса.

«Компания г-и Яресько (нынешнего министра финансов Украины) заключила крупнейшую сделку. во времена Януковича это называли «отжать бизнес», — прокомментировала Калетник на фейсбуке.

«Детенизация» по-американски, это «отжать» крупный бизнес на Украине

Вы хотите спросить, а как же детенизация? А ни как! Детенизация, она кому надо детенизация. А американская тень, это вам не здесь.

Надо отметить, что «наезды» на Розетку осуществлялись и раньше, но до прихода майданной власти, ее владельцу, Владиславу Чечеткину, удавалось договориться и его бизнес процветал. Процветал, в том числе, и на сбыте «серой продукции», которая завозилась контрабандным путем (жужу в Мукачево было неспроста, просто были неправильные пчелы). Но сейчас, вдруг, Чечеткин срочно продает бизнес, причем успешный и приносящий реальную прибыль в миллионы вечно зеленых. Иными словами, ему сделали предложение, от которого он срочно не отказался и помчался аж на Баренцево море. Символичненько так.

«Детенизация» по-американски, это «отжать» крупный бизнес на Украине

А у пани Яресько прогресс. Это только один пример, но он во многом объясняет смысл реформ, который с первого взгляда не понятен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть