Экономика

Николай Азаров прокомментировал экономические прогнозы путчистов

Инвесторы не намерены вкладывать средства в Украину при нынешнем политическом режиме, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook.

Азаров пояснил принятые нелегитимным правительством Украины два сценария макроэкономического прогноза, согласно которым в 2016 г. предусмотрен рост ВВП страны на 2% или сокращение ВВП на 0,3%. По мнению Азарова, даже в случае осуществления оптимистического сценария ВВП Украины составит 71,4% от показателя в 2013 г., а в случае спада — менее 70%.

Что касается зарплат и соцвыплат, то «планируется дальнейшее падение реальной заработной платы и пенсий, так как рост номинальных размеров не перекрывает явно заниженные цифры инфляции».

«Так что украинцам надо еще больше затягивать пояса и ремни, а заодно и спрашивать на так называемых выборах, когда же будут обещанные европейские зарплаты и пенсии. Ответ, конечно, будет от Порошенко, Яценюка и Ко один — во всем виноваты Путин, Россия, агрессия, война. Так что можете и не спрашивать», — отмечает Азаров.

Внутренний украинский рынок не сможет восстановиться из-за снижения заработной платы граждан. Экспорт также не увеличится из-за отсутствия новых рынков сбыта. По мнению Азарова, и в области новых капитальных вложений «нет ничего обнадеживающего». «Капитальные вложения упали более чем в два раза и уже не обеспечивают поддержания в рабочем состоянии хотя бы того, что еще работает. Инвестиции упали до нуля, и вывоз капитала за рубеж резко усилился. В Украину никто и ничего не вкладывает, и не будет вкладывать при этом режиме», —подчеркнул бывший глава украинского правительства.

Азаров считает, что оптимистический прогноз основан на погрешности расчетов, так как точность оценок всегда колеблется на 2% в ту или другую сторону. Поэтому оптимистичный прогноз о росте экономики на 2% и пессимистичный о падении на 0,3% «находятся в пределах точности расчетов».

«Страна, в которой доходы простых людей за год упали более чем в два раза, а у так называемого президента выросли в семь (!) раз, обречена, и об этом можно только пожалеть. Вот такой вывод можно сделать, анализируя приведенные данные», — заключил Азаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть