Экономика

Конец французского социализма: здравствуй корпоративное рабство

Во Франции полицейские вышли на акции протеста. Полиция недовольна жестокостью участников массовых демонстраций, выступающих против трудовой реформы.

Что же так не нравится демонстрантам?

С 2000 года во Франции установлена 35-часовая рабочая неделя. Сверхурочные должны высоко оплачиваться и не превышать 9 часов в неделю. Между рабочими днями — минимум 11 часов отдыха. За нарушения — крупные штрафы.

И все это счастье может закончиться уже в ближайшее время.

Что предлагает правительство?

Увеличить рабочую неделю до 48 часов. В отдельных случаях до 60 (я так понимаю, вместе со сверхурочными). Упростить порядок приема на работу и увольнения.

Более того, двусторонние договоры между работником и работодателем будут весомее общенационального трудового законодательства и могут его нарушать.

Получается, что правительство социалистов продвигает самую что ни на есть либеральную реформу. Причем продвигает в обход парламента (и вопреки воле части Социалистической партии). Давит лично Олланд.

«Этот закон вступит в силу. Я не сдамся, как это сделали предыдущие правительства», — сказал Олланд.

Зачем?

Олланд еще на выборах 2012 года обещал уменьшить уровень безработицы. Без выполнения обещания, мол, на второй срок не станет выдвигаться.

Но похвастаться нечем. Во внешней политике — провал. В экономике — чрезвычайное положение. Уровень безработицы во Франции — один из самых высоких в еврозоне. Выше 10%.

А выборы уже в 2017 году. Поэтому в правительстве возникла идея, что для борьбы с безработицей нужна либеральная реформа трудового кодекса. Чтобы увеличить мобильность рынка труда.

Если продавят, видимо, приходит конец нынешней французской версии социализма с мощными профсоюзами и высокими соцстандартами. А Франция нынче чуть ли не основной оплот социалистических идей в ЕС.

https://www.youtube.com/watch?v=R6yVMuNPYig

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть