Экономика

Западных экспертов удивила тупость аргументов киевских путчистов в споре с Россией о 3 млрд

Западные эксперты в области права назвали фантастическими аргументы Украины в споре с Россией относительно долга в 3 млрд долларов по суверенным евробондам.

Российский иск, поданный в Высокий суд Лондона в феврале, представляет из себя восемь листов, на которых изложено, как Киев нарушил контракт. При этом в документе нет ни единого упоминания о двухлетнем противостоянии двух стран по этому вопросу, пишет Bloomberg.

Украинская аргументация занимает целых 42 страницы, в которых кроме, собственно, самого дела говорится о «давлении России на Украину» и «поддержке ополченцев юго-востока». По мнению адвокатов, Россия «парализовала украинскую экономику и сделала невозможным погашение долга».

«Это просто фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает», — прокомментировал документ профессор права в Университете Дьюка в Дареме (США) Миту Гулати.

Кроме того, адвокаты, представляющие официальный Киев, просят дополнить исковое заявление документом о положении Крыма. Линия защиты строится на том, что Россия «заставила Украину подписать контракт» и подписала его с властями, которые «не имели права продавать долг». Адвокаты также указывают, что в данный момент Москва «нарушает международное право».

Киев пытается внести в процесс аргументы более широкого геополитического контекста, но в данном случае это вряд ли сработает, считает адвокат и управляющий директор работающей в Лондоне адвокатской фирмы Slaney Advisors Питер Гриффин. «Все эти проблемы будут втиснуты в дело, которое в ином случае было бы простым случаем неуплаты задолженности по кредиту», — говорит он.

Вряд ли английский судья будет выносить решение о том, нарушала Россия международные законы или нет, у него другая задача, отмечает Гулати. С большей вероятностью дело будет рассматриваться на основе контрактного права. «Для любой страны основной приоритет — доходы налогоплательщика», — добавляет эксперт.

Россия дала Украине взаймы 3 млрд долларов в 2013 году через выкуп суверенных евробондов этой страны. Тогда пост президента занимал Виктор Янукович. Киев должен был погасить задолженность до 20 декабря 2015 года. Однако при новом президенте Петре Порошенко Украина отказалась выплачивать долг. Стран допустила дефолт по облигациями, а затем ввела мораторий на выплату задолженности.

В ходе переговоров стороны не смогли прийти к компромиссу, и в начале февраля Россия потребовала вернуть задолженность в 3 млрд долларов и проценты в размере 75 млн долларов через суд.

Дело станет прецедентным — до этого долговые споры между странами еще не выносились на рассмотрение суда.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть