Экономика

Киевские путчисты заставят платить налог от продажи б/у вещей

Согласно разъяснениям Государственной фискальной службы, за сдачу в комиссионный магазин поношенной вещи, бытовой техники или мебели украинцы должны платить налог.

«Когда принимали Налоговый кодекс, были жаркие дискуссии по этому поводу. В результате полученные таким образом деньги отнесли к категории прочие доходы. Но об этом не знают не то что простые украинцы — даже многие предприниматели», — заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В частности указывается, что посредник-комиссионный магазин, является налоговым агентом и должен удерживать из выплаченных человеку средств НДФЛ и военный сбор. Кроме того, обязан отражать информацию о выплаченных доходах и удержанных сборах в налоговых отчетах.

При этом предпринимателей не сможет защитить мораторий на проверки бизнеса, действующий в стране. Одни лишь кассовые чеки не решат проблему магазина, так как по ним невозможно узнать данные человека, который принес вещь в комиссионный магазин и который должен уплатить НДФЛ.

Также указывается, что при работе с комиссионным магазином — юридическим лицом удерживает налог и информирует ГФС магазин, однако человек обязан указать полученный доход в налоговой декларации по истечении налогового периода.

В то же время, если товар бывший в употреблении реализовывается через физическое лицо, продавший его должен указать доход в декларации и самостоятельно заплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор 1,5%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть