Экономика

«Made in Ukraine»: украинские рабы на службе западного мира

Довольно часто у людей возникает вопрос о происхождении той или иной вещи. Все мы хотим купить в магазине качественный товар, носить его долго и не против, чтобы это была известная дизайнерская марка. Никто не уважает китайский ширпотреб. Тем не менее, как оказывается, «made in China» – это еще цветочки. Вот «made in Ukraine» – это да.

Как сообщил источник в Министерстве экономики Украины, сегодня свыше 85% произведенной в стране продукции – это заказ иностранцев таких представительных марок, как Zara, Marks & Spencer, Esprit, Hugo Boss, Mexx, Moschino, Dolce & Gabbana и других. Одежда и обувь, по его словам, значительно ниже качеством, а люди в Незалежной получают копейки за свой труд, так как его стоимость в 5 раз ниже, чем в Китае и находится на уровне далеко не богатых стран.

«Собственники брендов выбирают Украину из-за возможности платить низкую заработную плату, которая составляет в среднем по отрасли около 3000 грн. в месяц ($110). Это сопоставимо с зарплатой в Малайзии и Бангладеш, и в пять раз меньше, чем в Китае», — рассказа представитель швейной компании «Троттола».

В результате бренды получают огромную прибыль, а те люди, которые создают товар своими руками, живут на грани бедности и абсолютно ничего не могут с этим поделать. Те компании, которые работают на этом рынке – предоставляют рабочих, вынуждены максимально занижать расценки, дабы не лишиться заказчиков. А для «клиентов», в свою очередь, главное – это найти дешевую рабочую силу и минимизировать транспортные расходы, что и было достигнуто на Украине.

Между тем, вряд ли человек, проживающий на грани нищеты и зарабатывающий 100$ в месяц, будет выполнять свою работу качественно, с душой. С «украинского конвейера» в таком случае, вероятно, будет выходить продукция еще хуже, чем её делали в Китае. А в итоге это приведет к тому, что известные марки откажутся работать с Украиной. Ну, или все останется как есть, однако народ будет все равно получать все те же 100$ и сводить концы с концами.

И к такой из ряда вон выходящей ситуации довело Украину то правительство, которое рассказывало на Майдане сказки о безупречном европейском мире и о том, что Запад – это путь к развитию. Очевидно, что западные страны пользуются Незалежной кто как может, а в будущем эта ситуация будет только усугубляться.

Никого не интересует, чтобы Украина развивалась, строила свои фабрики, шила свою одежду и торговала ей в мире. Для США и ЕС – главное, чтобы были рабы, которые сошьют вещь под их лейблом, а основной доход пойдет в карман представителей Америки и Евросоюза. Да и вряд ли кого из сторон волнует вопросы качества. У них на уме лишь деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть