Новости

В Киеве появятся детские дома семейного типа

Во вторник, 27 октября, на заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, ее члены одобрили проект решения О выделении жилых помещений для создания и функционирования детских домов семейного типа в Киеве.

Этим проектом предлагается выделить помещения за счет строительства социального жилья для организации пяти детских домов семейного типа.

Согласно подсчетам экспертов, такая форма семейного обустройства сирот и малышей, которые остались без родительской опеки, даст возможность устроить до 50-ти детей в семьи, пишет издание.

Так, при помощи этого проекта представители комиссии хотят уменьшить количество детей в сиротских заведениях.

Во время строительства больших квартир, где сможет проживать семья с десятью детьми, предусматривается проектирование пяти детских домов семейного типа.

Как сообщается на сайте Киевской горгосадминистрации, количество детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы в Киеве уменьшается с каждым годом.

Так, в 2006 году на учете находилось 3 230 детей, в данное время — 2 687 детей. В то же время, в целом по Украине количество таких детей увеличивается: 2006 год — 102 912 детей, а в 2008 году — 103 542 детей.

«Сегодня мы пытаемся отдавать преимущество семейным формам воспитания детей-сирот. Так, если в 2006 году в Киеве было обнаружено 668 осиротелых детей, из которых лишь 43% были устроены в семейные формы воспитания, а другие дети были направлены в государственные заведения, то в 2008 году при осиротелых 628 детях в семьи устроены уже 74% детей. За девять месяцев этого года обнаружено 390 детей, 75% из которых уже нашли новые семьи», сообщила первый заместитель главы КГГА Ирэна Кильчицкая.

По словам первого заместителя главы КГГА, сегодня в Киеве дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, направляются в государственные заведения в случае, если дети имеют серьезные проблемы со здоровьем (синдром Дауна, ВИЧ-инфекция, психические заболевания, тяжелые врожденные проблемы развития и тому подобное).

Напомним, что в октябре этого года Президент Виктор Ющенко на всеукраинском совещании С любовью и заботой о детях в Харькове раскритиковали власти Киева за отсутствие прогресса в усыновлении детей в столице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть