Новости

В столице готовятся к эпидемии гриппа

В связи с эпидемиологическим подъемом заболеваемости гриппом, «свиным гриппом», а также другими ОРВИ во всех лечебных заведениях Киева усиливаются профилактические меры. Соответствующий приказ издан Главным управлением здравоохранения и медицинского обеспечения горадминистрации. Об этом заявила первый заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая.

«В связи с ростом заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, возможности эпидемии или пандемии гриппа, во всех лечебно-профилактических заведениях города, роддомах и детских заведениях будет срочно введен масочный режим и ограничено посещение пациентов родными», — сказала И.Кильчицкая, которую для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе горадминистрации.

Кроме того, по ее словам, с целью максимального ограничения распространения инфекции в лечебных заведениях, обеспечивается систематическое проведение текущей дезинфекции, многократная влажная уборка. Также проводится экстренная профилактика гриппа и санитарно-образовательная работа среди медперсонала и пациентов.

«Приказ предусматривает и срочное решение вопроса об организации изоляторов в общежитиях учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и проведении еженедельного мониторинга заболеваемости студентов с целью своевременного обнаружения заболеваемости и оказания медицинской помощи», — отметила первый заместитель мэра Киева.

Также ГУ здравоохранения и медицинского обеспечения горадминистрации планирует обеспечить печать и распространение среди населения информационных материалов, памяток, бюллетеней об эпидемиологической ситуации и мерах предотвращения заболеваемости гриппом и другими ОРВИ. Эту информацию также планируют распространять в СМИ.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что в украине началась эпидемия «свиного гриппа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть