Новости

14 ноября в Киеве пройдет Всемирный день диабета

По оценкам ВООЗ, больше 180 млн. людей в мире болеют сахарным диабетом, заболеть могут 300 млн. В Украине проживает около миллиона больных диабетом, сообщает пресс-служба КГГА. В Киеве за последние пять лет количество больных выросли в 1,3 раза, и составляет приблизительно 80 тыс. человек. Без соответствующих вмешательств через 20 лет количество больных может удвоиться.

Изменения в рационах питания, недостаточная физическая активность и употребление табака и алкоголя как в богатых, так и в бедных странах значительно повысили риск развития хронических заболеваний, таких как рак, диабет и инсульт. ВООЗ поставила за цель для стран-участниц до 2015 года ежегодно снижать ожидаемую смертность от хронических болезней на 2%.

Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать инсулин, который продуцирует. Это приводит к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемии).

Для диабета первого типа (ранее известного как инсулинозависимый или детский) присущее полное отсутствие выработки инсулина. Симптомы могут возникать неожиданно и включают избыточное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное ощущение голода, потерю веса, ухудшения зрения и повышенную утомляемость. Диабет второго типа (раньше его называли инсулиннезависимым или взрослым диабетом) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина, какой он продуцирует. Он поражает 90% больных диабетом во всем мире и в значительной степени обусловленный избыточным весом тела, отсутствием физической активности и тому подобное. Симптомы напоминают проявления диабета первого типа, но менее выраженные. В результате болезнь может быть диагностирована через несколько лет после начала, уже на стадии возникновения осложнений.

До недавнего времени диабет этого типу наблюдался только у взрослых, но сейчас на него также болеют дети с ожирением. В некоторых странах на детей и подростков приходится половина всех новых случаев диабета. Гестацийний диабет является гипергликемией, которая впервые оказывается в результате наблюдения во время беременности, а не на основе симптомов.
Диагностирование болезни, возможно, осуществить с помощью анализа крови. Лечение заключается в снижении содержания глюкозы у крови, ограничения влияния других факторов риска, которые повреждают кровеносные сосуды. Для предупреждения осложнений и инвалидности крайне важным является прекращение курения. Необходимо следить за артериальным давлением, содержанием липидов крови, состоянием зрения и осуществлять уход за ногами. Неосведомленность в вопросах диабета в запущенных случаях может привести к слепоте, ампутации конечностей, болезней сердца, почечной недостаточности и тому подобное.

Справки по вопросам сахарного диабета можно получить:
1. Консультации эндокринолога по телефону консультативно-информационной службы «Здоровье» 15-83;
2. «Горячая линия» для больных сахарным диабетом 0–800–500-045;
3. Школа самоконтроля для больных сахарным диабетом. Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко АМН Украины, ул. Вишгородска, 69, тел. 431-03-85;
4. Школа социальной адаптации больных сахарным диабетом работает на базе диспансерного отделения Городского центра эндокринологии и обмена веществ Центральной городской клинической больницы г. Киева, ул. Пушкинская, 22-а ежедневно с 9.00 до 16.00 (кроме выходных и праздничных дней). Учеба в школе бесплатна, проводится в группах и индивидуально, тел. 531-91-59;
5. Кабинет диабетической стопы работает на базе Городского центра эндокринологии и обмена веществ Центральной городской клинической больницы, ул. Пушкинская, 22-а ежедневно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 (кроме среды, выходных и праздничных дней).
Прием больных проводится по направлению врача. Консультации предоставляются бесплатно. Контактный телефон кабинета диабетической стопы 531-91-62;
6. Школа социальной адаптации больных сахарным диабетом действует в Центральной поликлинике Днепровского района по адресу: ул. Луначарского, 5, второй этаж. Занятие проводит врач-эндокринолог по вторникам и пятницам с 18.00 до 20.00, запись за телефоном: 517-71-33.

Справочно:
Цель Всемирного дня диабета – повышение глобальной осведомленности людей по вопросам диабета, улучшения возможностей предупреждения болезни и ее осложнений.
Этот день, основанный Международной федерацией диабета и ВООЗ, отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина, – лекарств, которые спасают жизнь больным диабетом.
Знаком дня является голубой круг, как символ безграничной жизни и здоровья. Голубой яркий цвет неба избран как единственный для всех наций, – это цвет флага ООН, его используют во Всемирный день борьбы с диабетом для подсветки знаковых национальных зданий. В этом году такую голубую подсветку осуществят 365 больших городов мира.
Инициатором подсветки самых известных зданий городов Украины стал народный артист Украины, руководитель Украинской федерации диабета Богдан Михайлович Бенюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть