Политика

Украинские националисты рулят — 80% украинцев недоедают

Согласно данных ВОЗ о правильном питании, 80% украинцев недоедают. Недоедают в основном молочных продуктов, рыбы и морепродуктов и мяса. Зато в рационе преобладают дешевые продукты, такие как картофель, дешевые крупы и низкосортные макаронные изделия.

Украинский политолог Руслан Бортник, в эфире одного из телеканалов сравнил Украину с Африкой, украинцев соответственно – с африканцами, в плане качества питания и уровня жизни.

«Мы просто не осознаем, что мы – африканцы, просто другие африканцы. Потребляя больше картошки мы на самом деле питаемся неправильно. По мировым стандартам мы – наполовину голодающая страна»

Пока еще украинцы находят возможность набирать необходимую норму калорийности питания, и то – не все, а вот о качестве и сбалансированности уже не идет и речи. Конечно, это касается не всех, в Киеве и нескольких крупных областных центрах живут богаче, скорее из-за инерционности процессов, а периферия, и в былые времена особо не шиковавшая, вовсе бьёт все антирекорды. Прошло 4 года с момента «рывка в Европу», именуемого «евромайданом», и получился закономерный результат.

Украина настолько резко взяла европейский курс, так разогналась в своем стремлении покинуть «тюрьму народов», что теперь отчаянно тормозит где-то в Африке, где-то между Гамбией и Конго.

«Это последствие экономической десуверенизации страны. В руках у правительства Азарова, Кинаха, Тимошенко был инструмент, они могли сами, исходя из своих возможностей, определять уровень зарплат, пенсий и пр. А сегодня уровень социальных стандартов, потребительская корзина, уровень зарплат определяется в рамках переговоров с МВФ.

Одно из ключевых требований МВФ – т.н. сбалансированный бюджет. В переводе на человеческий язык это означает максимальное сокращение социальных издержек. В рамках этих реформ под эгидой МВФ мы за последние три года в два раза сократили финансирование медицины, мы сократили финансирование образования, отказались от целого перечня льгот и, де-факто, мы сокращаем доходы граждан в реальных ценах. Такова политика МВФ по сокращению бюджетных издержек», – сказал Руслан Бортник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть