Новости

Киевское метро стало медленнее

“Самый быстрый” транспорт становится все медленнее — количество вагонов Киевского метрополитена сократили почти вдвое, пишет “Сегодня”.

Из 26 пар, которые всегда курсировали на ветке, на линию выходят лишь 13. Из-за недостатка финансирования узлы и оборудование переставляют с одного вагона на другой. Ведь срок эксплуатации большинства поездов закончился еще 10-12 лет назад”, — рассказал глава независимого профсоюза киевского метрополитена Виктор Дидковский.

В итоге, по его словам, интервал движения поездов увеличился на несколько минут. “Порой поезда приходится ждать пять минут, хотя раньше в это же время они ходили каждую минуту-полторы”, — подтверждает киевлянка Ольга Горобец.

Более того, по словам Дидковского, вновь встал вопрос о том, чтобы на всех станциях закрыть вторые выходы, чтобы сократить кассиров. “Причем речь идет также о станциях с большим пассажиропотоком — “Лесной”, “Левобережной”, “Дарнице”. Можете себе представить эти толпы!” — говорит глава профсоюза.

Официально в метро все опровергают. “Да, денег не хватает, к тому же у нас тяжелые условия труда, увольняются люди. Но никаких документов о корректировке графика и закрытии вторых выходов не было”, — уверяет пресс-секретарь КП “Киевский метрополитен” Надежда Шумак.

По данным оппозиции, дефицит горбюджета нынче составляет около 6 млрд грн., а по данным финуправления мэрии — около 5 млрд грн. Поэтому проблемы с деньгами ощутили на себе не только метрополитеновцы.

“Мало того что нам за первую половину августа заплатили только на днях, так еще из-за большой задолженности за коммунальные услуги в парках могут отключить воду, электричество и канализацию. И это при том, что сейчас нас обязали из-за гриппа после каждого рейса самим мыть подвижной состав”, — рассказывает член профкома одного из автобусных парков Алексей Сайко.

Водители и кондукторы уже давно угрожают забастовкой, правда все время ее откладывают. “Нам выплачивают по 50-200 грн. в неделю. Если на этой неделе не рассчитаются полностью, мы готовы бастовать”, — говорит кондуктор Тамара Разловская. Начальник КП “Киевпастранс” Николай Ламбуцкий уверил, что деньги поступят в самое ближайшее время.

Глава бюджетной комиссии Киеврады Роман Ярошенко говорит, что недовыполнение бюджета есть и будет. “Проблемы есть, в стране кризис. Но могу сказать так: зарплаты бюджетникам мы будем выплачивать обязательно”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть