Новости

Князевич: На исследования вакцины надо полгода

Для того, чтобы противопандемическая вакцина прошла в Украине все необходимые процедуры, требуется полгода. Вопрос возможного сокращения процедуры будет обсуждаться завтра на заседании правительства. Об этом сообщил Министр здравоохранения Василий Князевич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Князевич отметил: «Завтра на заседании правительства будем рассматривать вопрос… правительство будет принимать решение по ввозу этой вакцины. Если будет взята за основу преквалификация ВОЗ, все их данные… потому что для того, чтобы мы прошли все исследования, нам нужно уложиться в срок до полугода, а вакцина необходима… они готовы нам уже в декабре предоставлять вакцину для того, чтобы мы ко второй волне (эпидемии гриппа, — ред.) были более-менее подготовлены, хотя бы группы риска».

Министр также подчеркнул, что вакцинация в Украине будет исключительно добровольной. Единственное что, группам риска, «которые представляют социальный интерес, выполняют определенные функции и являются наиболее уязвимыми», вакцинацию будут рекомендовать «более жестко».

В.Князевич также отметил, что серьезные в том числе и политические решения по данному вопросу будут приниматься в течение этой недели. Завтра вопрос будет рассмотрен на заседании правительства, послезавтра будет обсуждаться в парламенте, а также на совещании в Министерстве здравоохранения, где в том числе будет обсуждаться информационная политика в отношении вакцинации, затем вопрос будет вынесен на заседание СНБОУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть