Новости

Минздрав утвердил план по вакцинации населения против пандемического гриппа

Министерство здравоохранения Украины утвердило план мероприятий по проведению вакцинации населения против сезонного и пандемического гриппа. Соответствующий приказ Минздрава N 926 от 07 декабря 2009 г. за подписью министра здравоохранения Украины Василия Князевича размещен на официальном сайте министерства.

Согласно документу, министр здравоохранения Крыма, начальники главных управлений здравоохранения облгосадминистраций, Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской и управление здравоохранения Севастопольской горадминистраций на протяжении месяца с момента поступления вакцины в соответствующие лечебные учреждения, должны обеспечить проведение в установленном порядке вакцинации с целью профилактики пандемического гриппа сотрудников здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

Кроме того, вакцинировать беременных женщин, детей старше 6 месяцев с одним хроническим заболеванием, группы риска по состоянию здоровья (больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, больные с иммунодефицитным состоянием), групп профессионального риска (сотрудники коммунальных служб, правоохранительных органов, образования, военнослужащие), студентов 5 и 6 курсов ВУЗов ІІІ-IV уровней аккредитации, детей и взрослых, которые находятся на содержании в интернатных заведениях закрытого типа, здоровых взрослых в возрасте от 18 до 49 лет, здоровых взрослых в возрасте 50 лет и старше. Также согласно приказу на постоянной основе должно быть обеспечено оперативное реагирование и информирование о случаях послевакцинальных реакций и осложнений в установленном порядке.

Контроль за выполнением приказа должен быть возложен на первого заместителя министра В.Лазоришинца, первого заместителя министра-главного государственного санитарного врача Украины А.Биловола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть