Новости

Леса вокруг Киева готовят к застройке, считают экологи

Киевские власти планируют приспособить территорию прилегающих к городу лесов для пикников, прогулок и занятий спортом. Однако экологи утверждают, что зон отдыха в лесах не будет, и их готовят к застройке.

По информации газеты «Сегодня», в результате решения Киевсовета о создании так называемых буферных парков, в столице станет как минимум на 5-7 парков больше.

«Устроим пикниковые зоны, подобные тем, что существуют за границей. Некоторыми проектами займутся частники, но в основном будем делать за бюджетные деньги», — отметил глава земельной комиссии Киевсовета Алексей Евлах.

Издание отмечает, что на лесных пикник-зонах власти намерены зарабатывать. Так, по данным земельной комиссии, за 15-25 грн. будут сдавать в аренду мангал, недалеко установят платные туалеты и киоски по продаже еды и пикникового инвентаря. «Кроме того, в буферных парках планируют оборудовать теннисные корты, футбольное поле, площадки для волейбола, велосипедные дорожки и тропинки для лечебной ходьбы. Пользоваться ими можно будет бесплатно, а вот за прокат, например, мяча или ракеток придется заплатить. В парках также планируют сделать парковки», — пишет газета.

В то же время, экологи считают, что зон отдыха в лесах не будет, а все это делается, чтобы их застроить. «Идея замечательная, но боюсь, что на самом деле никаких пикник-зон не будет. Например, уже раздали землю в районе Беличей, как раз в том месте, где планировался парк, а на Лесном массиве появляются новые названия улиц. Это говорит о том, что здесь будет масштабное строительство. Идея с буферными парками придумана для того, чтобы изменить целевое назначение лесов, и их было просто застроить», — считает заместитель главы Национального экологического центра Алексей Василюк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть