Новости

Депутаты Киевсовета поддержали создание Киевского городского центра детской нейрохирургии

Депутаты Киевсовета поддержали создание Киевского городского центра детской нейрохирургии по улице Шелковичная, 39/1, в Печерском районе столицы.

Соответствующее решение было принято на заседании сессии Киевсовета 24 декабря. Проект решения поддержали 106 депутатов.

новь созданный центр отнесен к сфере управления Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА.

Медицинское учреждение разместится в седьмом корпусе по указанному адресу, где для его размещения предусмотрены два этажа, что составляет более 2,5 тыс. кв. метров.

Депутаты утвердили устав Киевского городского центра детской нейрохирургии.

В соответствии с документом, городской центр детской нейрохирургии является бюджетным неприбыльным учреждением.

Решение реализуется в пределах лимита штатов учреждений здравоохранения города. Для обеспечения работы центра необходимо выделение дополнительных ассигнований в сумме 30 миллионов гривен для приобретения необходимого оборудования.

В объяснительной записке к подготовленному проекту решение отмечается, что ежегодно в Киеве черепно-мозговые травмы получают около пяти тысяч детей, которые нуждаются в экстренной нейрохирургической помощи. Приблизительно такое же количество детей нуждается в плановой нейрохирургической помощи в результате наличия у них эпилепсии, опухолей мозга, врожденных пороков и пр.

С 1995 года по май 2009 плановая и ургентная медпомощь детям с нейрохирургической патологией предоставлялась в ГП Институт нейрохирургии имени академика Ромоданова АМН Украины. Учитывая то, что указанное заведение финансируется из бюджета государственного уровня, часто возникала проблема возмещения расходов при предоставлении им медицинской помощи детям Киева и фактически делала невозможным влияние органа управления здравоохранения столицы.

В результате выхода из строя магнитно-резонансного томографа и недостатка финансирования, Государственный институт в мае текущего года отказался принимать киевских детей и оказывать им ургентную помощь при черепно-мозговых травмах. Так, медицинская помощь детям столицы оказывается за счет десяти детских нейрохирургических кроватей, временно развернутых на базе Детской клинической больницы № 7 в Печерском районе с привлечением специалистов Александровской городской клинической больницы и других больниц города.

В столице фактически прекращено предоставление плановой нейрохирургической помощи детям.

Это стало причиной необходимости принятия решения о создании отдельного городского центра детской нейрохирургии, говорится в объяснительной записке.

Как сообщалось ранее, в октябре этого года Киевская горгосадминистрация решила открыть Киевский городской детский центр нейрохирургии на базе Центральной Александровской (Октябрьской) клинической больницы до 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть