Новости

18-летняя киевлянка погибла в результате подпольного аборта

Столичная милиция после трагичной гибели 18-летней девушки вышла на один из частных медкабинетов, которые берутся за прерывание беременности, не имея на то полномочий (согласно закону, делать аборты имеют право лишь аккредитованные в Минздраве Украины учреждения здравоохранения). Жертвами незаконной операции в этом кабинете могли стать ещё четверо женщин, пишет NEWSru.ua, ссылаясь на газетут «Сегодня».

21 сентября 2009 года 18-летняя девушка обратилась к хозяину медкабинета акушеру-гинекологу. Врач сделал ей «вакуум» (мини-аборт). Вроде бы всё прошло хорошо. Но, вернувшись домой, молодая женщина почувствовала себя плохо. Ее знобило, тошнило, болел живот. По словам сестры погибшей, на следующий день девушка даже потеряла сознание, потом, очнувшись, вызвала такси и поехала в клинику. Осмотрев девушку, врач отвез её в горбольницу №12, где ей поставили диагноз «острый перитонит».

«Врачи боролись за жизнь Светланы 5 дней, — говорит старший оперуполномоченный УБЭП ГУ МВД в Киеве Валентин Зорба. — Но спасти её не удалось. Видимо, было потеряно слишком много времени. У несчастной остановилось сердце».

Ещё одна жительница столицы, 35-летняя Галина, пришла к врачу на аборт 23 сентября. Вскоре у женщины резко поднялась температура, упало давление. «Мне повезло, что мы обратились в Киевский центр репродуктивного здоровья через несколько часов после аборта, — уверена женщина. — Там мне поставили такой же диагноз, как и Светлане. А затем прооперировали. В противном случае я бы не выжила».

«В общей сложности от рук врача и его помощников (для абортов он приглашал за вознаграждение анестезиолога и акушерку) пострадало пять женщин, — отмечает Валентин Зорба. — Все они оказались на больничной койке с диагнозом «перитонит».

По факту случившегося милиция уже возбудила уголовное дело по части 1 ст.140 УК (ненадлежащее выполнение служебных обязанностей медсотрудниками, что привело к тяжёлым последствиям для пациента). У источника «Сегодня» в Минздраве уже есть своя версия: виной всему хирургические инструменты, которые использовались во время абортов. Якобы они не были стерильными, и медики занесли в организм женщин инфекцию.

Хозяин медкабинета, в свою очередь, утверждает, что виной всему токсичный препарат для анестезии. «Я работаю акушером-гинекологом более 20 лет, — говорит он. — За эти годы у меня не было ни одного летального случая. А причину случившегося надо искать в индийском препарате пропофол, который я использовал для анестезии. Он, видимо, был токсичным. Почему подобное стало возможным? Пусть на этот вопрос ответит Минздрав, который лицензирует медпрепараты!».

Врач заявил, что считает незаконным решение Минздрава о лишении его лицензии: «В моей лицензии не было написано, что я не имею права проводить аборты. Я уже обжаловал решение Минздрава в Госкомитете Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства».

Украина является лидером по количеству абортов в Европе: более 40% украинских женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни делали аборт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть