Новости

Здание Житнего рынка в столице пытались поджечь

Здание Житнего рынка по улице Верхний Вал, 16, в Киеве попытались поджечь. Об этом заявили представители независимого профсоюза арендаторов Защита труда, пишет в своем сегодняшнем номере Газета по-киевски.

Как рассказали в профсоюзе, поджог был совершен в 05:00, 30 января 2010 года, сразу же после решения Киевсовета о приватизации Житнего рынка от 29 января 2010 года.

«Только случайность спасала здание Житнего рынка от полного уничтожения в результате поджога. Он может быть использован столичной властью для признания территории непригодной для размещения на ней рынка и принятия решения о застройке земельного участка. Таким образом, сотни людей потеряют свои рабочие места», — сказали в профсоюзе.

По словам работников рынка, пожар возник в магазине по продаже рыбы и морепродуктов на первом этаже здания, когда на рынке еще почти никого не было. На момент происшествия охрана рынка почему-то отсутствовала. Как сказали в профсоюзе, пожар заметил работник первого этажа, который оказался недалеко от магазина, и сразу же вызвал пожарных.

«После тушения пожара помещение рынка проветривали почти сутки. Люди не смогли работать 30 января, а некоторые даже 31 января. По словам владельца магазина Игоря Шевченко, это был поджог, за 10 минут сгорело все. Это подтверждает его жена, даже знает, кто именно совершил поджог, но боится сказать», — заявили в профсоюзе.

Сегодня, 4 февраля, в 17:30 представители независимого профсоюза арендаторов Защита труда проведут на территории рынка акцию протеста против приватизации помещения и попыток его поджога.

Как сообщалось ранее, киевские власти планируют продать на аукционе здания Житнего рынка по улице Верхний Вал, 16, и Владимирского рынка по улице Горького, 115. Об этом говорится в решении Киевсовета от 29 октября 2009 N 541/2610 О внесении изменений в решение Киевсовета от 08.02.2007 N 62/723 О Программе приватизации коммунального имущества территориальной общины города Киева на 2007-2010 годы, опубликованном на официальном сайте Киевской горгосадминистрации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть