Новости

БЮТ уверен, что в Киеве грядут увольнения учителей

Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен сократить расходы бюджета на 2010 год за счет учителей и воспитателей. Начать «оптимизацию» решили с Днепровского района столицы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе БЮТ в Киеве.

В частности, в БЮТ отметили, что по информации, поступившей на «горячую линию», директоры школ и детских садов района получили указание тщательно пересмотреть распределение педагогической нагрузки, сократить часть состава работников и объединить параллели.

«Как может происходить сокращение кадров, когда в Киеве в целом, и в районе в частности, существует проблема комплектации школ и дошкольных учебных заведений специалистами? Разве Черновецкий не знает о низких ставках, большой нагрузке, переполненных учебных классах и группах в детсадах, которые отпугивают высококвалифицированных педагогов и молодых специалистов?» — подчеркнули в БЮТ.

В заявлении также говорится, что качество школьного образования предусматривает решение проблем беспрерывного функционирования школьных образовательных систем за счет профессионального и полного состава педагогического коллектива — а значит, учитель физкультуры не должен и не может преподавать химию или биологию. Тем более, количество функционирующих детских садов в столице и так в несколько раз меньше необходимого, что приводит к созданию групп, в которых количество воспитанников превышает санитарные нормы, добавили в БЮТ.

«Понятие «оптимизация» в кризисное время — это комплекс мероприятий по грамотному сокращению и разумной минимализации расходов. Бюджет, который должны оптимизировать, и в который вносятся правки, несмотря на любые изменения, должен сохранить свою социальную направленность», — отметили в Блоке.

Киевские бютовцы предлагают Л.Черновецкому оптимизировать бюджет не за счет работников учебных заведений, а также здоровья и образования детей, а за счет сокращения количества коммунальных предприятий и проведения земельных аукционов.

Напомним, весной 2009 года в Киеве также планировали увольнять учителей, чтобы сэкономить бюджетные деньги. «Есть много случаев, когда сначала якобы создают классы по 25 учеников, а в действительности в них не более чем 15-18 школьников. А во время проверки выясняется, что «дети выбыли из школы». Можно из таких двух классов сделать один. Это уменьшит количество ставок, и мы будем иметь дополнительный фонд заработной платы», — поясняла новшество начальник ГУ образования и науки КГГА Лилия Гриневич.

Вместе с тем, заместитель мэра столицы Виталий Журавский пообещал, что сокращать количество школьных классов и увольнять учителей в Киеве не будут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть