Новости

Киевпастранс берет кредит, чтобы закончить линию скоростного трамвая

Киевсовет дал коммунальному предприятию Киевпастранс разрешение заложить коммунальное имущество, которое закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения, для получения кредита на сумму 5 миллионов гривен на завершение реконструкции линии скоростного трамвая. За это решение проголосовал 91 присутствующих в зале депутатов.

Предусматривается, что под залог будет передан административный корпус с диспетчерской Киевпастранса, который находится по адресу улица Трутенко, 32а.

Киевсовет поручил горадминистрации предусмотреть при формировании бюджета на текущий и следующий годы необходимость в средствах на погашение этого кредита.

Руководитель Киевпастранса, депутат Киевсовета Николай Ламбуцкий объяснил, что эти средства необходимы предприятию, чтобы не сорвать сроки введения в эксплуатацию четырех станций линии скоростного трамвая – Кольцевая дорога, Ромена Роллана, Гната Юры и Семьи Сосниных, открытие которых запланировано на конец мая 2010 года, а также открытие еще девяти станций до конца текущего года.

Он объяснил, что проблемы с финансированием реконструкции возникли из-за того, что длительный период откладывалось утверждение госбюджета, в котором предусмотрены средства на реконструкцию линии скоростного трамвая в столице.

«Нам нужна небольшая кредитная линия для того, чтобы обслуживать строительство трамвайной линии, потому что как раз в период принятия бюджета есть такие провалы финансирования, где строителям трудно работать по товарным кредитам. Поэтому было такое предложение — до 5 миллионов гривен, чтобы у нас было разрешение на открытие такой кредитной линии», — пояснил Ламбуцкий.

Линия скоростного трамвая в Киеве является составляющей объектов городского электротранспорта КП Киевпасстранс. Она пролегает от ст. Старовокзальная до ст. Кольцевая дорога. Протяженность линии 20,2 км, на ней расположено 12 станций, пропускная способность составляет 25 тыс. пассажиров в час. До реконструкции на линии эксплуатировалось около 100 трамвайных вагонов. Средняя эксплуатационная скорость трамвайных вагонов составляет около 40 км/час., максимальная скорость — 80 км/час.

8 сентября 2004 года КГГА утвердила комплексную реконструкцию линии скоростного трамвая от площади Победы до Кольцевой дороги с частичной заменой трассы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть