Новости

В Киеве пройдет Аукцион украинского молодого актуального искусства

14 мая 2010 в киевском Музее современного изобразительного искусства Украины (ул. Глыбочицкая, 17) состоится открытие выставки, на которой будет представлена коллекция Аукциона украинского молодого актуального искусства.

На вернисаже будут представлены работы молодых художников, которые, несмотря на возраст, уже сейчас определяют тренды в украинском искусстве. В экспозицию войдут произведения таких известных в Украине и за рубежом авторов как Ксения Гнилицкая, Никита Кадан, Леся Хоменко (участники группы Р.Э.П.), Николай Ридный (группа SOSka), Алексей Салманов, Артем Волокитин и др.

Тем не менее, как сообщили Корреспондент.net организаторы выставки, основной акцент организаторы делают на начинающих художниках, имена которых еще неизвестны широкой публике.

Основу экспозиции составят живописные работы, однако в нее войдут и видео-арт, анимация, графика, современная скульптура и фотография. В общей сложности, на выставке будут демонстрироваться произведения более ста художников.

22 мая все экспонаты, представленные на вернисаже, будут выставлены на торги первого в истории Аукциона украинского молодого актуального искусства. Среди топ-лотов — Атлант Артема Волокитина ($8500-$10000), Памятник Никиты Кадана ($6000-$8000), Я тебе кохаю из серии Не сказанное Лады Наконечной ($3000-$4000) и др. Эстимейты на большинство лотов составят около $1000-$1500, однако есть и работы, оценочная стоимость которых не превысит $500.

Выставка пройдет с 15 по 21 мая (понедельник, 17 мая — выходной). Организаторами выступит Аукционный дом Золотое сечение.

Аукцион украинского молодого актуального искусства станет ежегодным событием и будет проводиться каждую весну.

Напомним, что в апреле 2010 года аукционный дом Золотое сечение организовал выставку работ классиков украинской живописи, после чего работы были проданы с молотка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть