Новости

Черновецкий предложил жене Лужкова купить участок на Троещине

Киевская горадминистрация предложила компании «Интеко», которую контролирует супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, вернуться на строительный рынок столицы и повторно выкупить земельный участок на Троещине со ссылкой на газету «Дело».

По информации издания, речь идет о земельном участке площадью 90 га между улицей Оноре де Бальзака и рекой Десенка, который «Интеко» получила в 2003 году. Компания планировала построить там микрорайон «Московский» площадью 200 тыс. кв. м. В соответствии с проектом, он должен был состоять из трех частей: элитной застройки, застройки бизнес-класса и зоны социального жилья. Проект также предусматривал строительство двухъярусной набережной на берегу Десенки. Стоимость проекта тогда составляла $400 млн.

«Однако осенью 2008 года прокуратура Киева оспорила решение о выделении земли российской компании, ссылаясь на то, что участок находится в природоохранной зоне, не подлежащей застройке. Кроме того, у прокуратуры были вопросы и к проекту землеустройства. Компания проиграла судебную тяжбу: в 2009 году Апелляционный хозсуд Киева признал аренду незаконной», — пишет газета.

В «Интеко» не комментируют возможность возобновления работы на украинском рынке, отмечает издание. Но в случае приобретения участка компания вынуждена будет заплатить намного больше. Так, сейчас сотка земли в Деснянском районе стоит $6,7 тыс. Таким образом, стоимость выбранного «Интеко» участка составляет около $60 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть