Новости

Довгий устроил потасовку в кабинете с эсбэушниками

Службы безопасности Украины вчера провели выемку документов в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого, предположительно, в связи с выявленными нарушениями в земельной сфере. В Киевсовете полагают, что в столице началось наведение порядка силовыми методами, и не исключают, что на команду мэра Леонида Черновецкого оказывается давление с целью сменить руководство Киевсовета.

Вчера около двух часов дня 15 сотрудников спецподразделения Службы безопасности Украины (СБУ) «Альфа» вошли в здание Киевской городской госадминистрации (КГГА) и направились в крыло, где находится кабинет секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Как сообщил источник в КГГА, в тот момент господин Довгий находился на заседании фракции блока Леонида Черновецкого, проходившем не в здании мэрии. Секретарю Киевсовета позвонили и сообщили, что в его кабинете проводится обыск и сотрудники СБУ требуют выдать документы на выделение земельных участков.

Как рассказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, в помещениях Киевсовета, в том числе в кабинете Олеся Довгого, проводилась выемка документов в рамках фактового уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 362 Уголовного кодекса («несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах и автоматизированных системах управления, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней»). По ее словам, предполагаемые нарушения касаются земельной сферы.

Источник в КГГА вчера подтвердил эту информацию, сообщив также, что несколькими днями ранее сотрудники СБУ уже изъяли некоторые документы из помещений управления Киевсовета по вопросам землеуправления и градостроительства. По словам собеседника, помимо кабинета господина Довгого, сотрудники подразделения «Альфа» были замечены на седьмом этаже здания мэрии, в крыле, где находится серверная комната КГГА.

Около 16.30 Олесь Довгий прибыл в свой кабинет, где увидел, что его помощники отдают проводящим выемку какие-то документы. Господин Довгий начал выхватывать бумаги из рук сотрудников СБУ, в результате чего между ними завязалась потасовка, пишет Коммерсант-Украина.

На 17.00 было назначено заседание президиума Киевсовета, на котором должен был рассматриваться вопрос проведения сессии 15 июля. Представители депутатских фракций ожидали Олеся Довгого около полутора часов. Дважды членам президиума удалось связаться с ним по мобильному телефону. На вопрос, долго ли его ждать, господин Довгий после короткого обмена репликами с сотрудниками СБУ ответил, что это никому не известно. В итоге заседание перенесли на сегодняшний день. По данным издания, вчера в 19.00 Олесь Довгий еще не покидал своего кабинета. Примечательно, что начальник управления Киевсовета по вопросам землеуправления и градостроительства Светлана Макеева, обычно присутствующая на заседаниях президиума, на вчерашнюю встречу также не явилась.

Председатель фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова объяснила Ъ, что у правоохранительных органов за последние годы накопилось достаточно вопросов к руководству Киева. «Вчерашние события в мэрии – попытка наведения порядка в столице силовым путем»,– полагает госпожа Мелихова. Она не исключила, что вчерашняя акция могла быть спланирована с целью давления на команду председателя КГГА Леонида Черновецкого, направленного на смену руководства Киевсовета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть