Новости

В Киеве пересмотрят разрешения на швартовку плавсредств у набережной Днепра

Прокуратура Киева требует от Министерства транспорта и связи пересмотреть разрешения на швартовку плавсредств у набережной Днепра в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева, пишут «Украинские новости».

Согласно сообщению, Киевская транспортная прокуратура расследует уголовные дела, которые возбудили Генеральная прокуратура и прокуратура Киева по фактам использования служебными лицами ряда государственных учреждений служебного положения в интересах третьих лиц во время выдачи разрешительных документов, которые обусловили использование гидротехнических сооружений набережной Днепра в пределах Киева для швартовки стояночных несамоходных судов и превышения полномочий служебными лицами отдельных предпринимательских структур, которые используют эти гидротехнические сооружения с нарушением закона.

В ходе расследования дел были получены выводы технической экспертизы и свидетельства специалистов, которые принимали участие в проектировании гидротехнических сооружений в Киеве в 1963 и 1983 годах, согласно которым городская гранитная набережная по своему функциональному назначению является исключительно берегоукрепляющим сооружением и не приспособлена для отстоя плавсредств.

Критические нагрузки, в частности ветровые, могут привести к разрушению креплений швартовых укладов, самого гидросооружения, что приведет к неуправляемости плавсредсв и угрозе жизни людей.

По результатам проверок замгенпрокурора-прокурор Киева Юрий Ударцов в июне внес представление министру транспорта и связи Константину Ефименко об устранении нарушений закона «О транспорте» и другого законодательства по безопасности судоходства, в котором, в частности, подняты вопросы пересмотра выводов государственных контролирующих служб относительно возможности использования гидротехнических сооружений.

По данным пресс-службы, следователь Киевской транспортной прокуратуры признал вещественным доказательством по уголовному делу отдельные плавсредства, в том числе дебаркадер, на котором размещен ресторан «Мураками».

8 июля это плавсредство было осмотрено, направлено в безопасное место и передано на хранение владельцу.

Отшвартование дебаркадера обусловлено необходимостью создания условий для проведения следственных действий при участии специалистов на месте предварительной стоянки.

Как сообщало агентство, в январе 2009 года прокуратура направила в Хозяйственный суд Киева 11 исков о признании недействительными договоров пользования причалами и освобождении самовольно захваченных земельных участков водного фонда в акватории Днепра ресторанами и гостиницами в Киеве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть