Новости

БЮТ обжалует в КСУ закон о местных выборах

БЮТ обжалует в Конституционном Суде закон о местных выборах. Об этом говорится в заявлении блока, пишет «24».

«По нашему мнению, неконституционность является настолько очевидной, что ее не сможет игнорировать даже такой суд, которым является КС в его настоящем формате, даже после назначения Януковичем на пост главы суда его земляка из Макеевки», — отмечают в БЮТ.

БЮТ также уверяет, что партии, которые входят в блок, примут участие в местных выборах.

«Мы найдем технологическую возможность обеспечить общее участие в выборах всех партий, которые образовали БЮТ и сотрудничают с Блоком в рамках объединенной демократической оппозиции», — подчеркивается в заявлении.

«Губернаторам, кстати, уже приказано подать в правоохранительные органы списки наиболее активных и дееспособных «бютовцев» на местах, которые могут создать реальные проблемы для избирательной кампании Партии регионов», — отмечают в БЮТ.

В Блоке Тимошенко отмечают, что новый закон, возвратив смешанную пропорционально-мажоритарную систему выборов, дает «широкое поле для применения административного ресурса, проведения в местные советы лояльных к власти местных жирных котов».

«Во-вторых, введя мажоритарную систему выборов, Янукович в то же время лишил граждан права самовыдвижения собственных кандидатур. Более того, право выдвигать претендентов на должности городских председателей так же признается лишь за политическими партиями, что отражает стремление Партии регионов поставить под собственный контроль сотни мэров-хозяйственников», — подчеркивается в заявлении.

«В-третьих, Янукович сужает права и возможности своих политических конкурентов, ограничивая участие в выборах лишь для тех партий, чья местная организация была зарегистрирована за год до выборов», — указывают в блоке.

«В-четвертых, для тех кандидатов, которые будут «неправильно» вести себя уже во время самой кампании, в новом законе предусмотрена произвольная процедура отмены регистрации. Через эту норму существует довольно высокая вероятность, что комиссии будут массово лишать «ненадежных» кандидатов права принимать участие в выборах», — отмечается в заявлении.

«В-пятых, сами комиссии полностью будут контролироваться властью. Новый закон отказывается от принципа пропорционального представления политических сил в руководстве территориальных комиссий. К формированию территориальных избирательных комиссий не допускаются представители внепарламентских партий, а формирование комиссий представленными в парламенте партиями позволяет власти иметь в каждой комиссии большинство сформированное правящей коалицией ПР, КПУ и БЛ», — подчеркивают в БЮТ.

«В-шестых, закон предусматривает бесконтрольное печатание бюллетеней и отсутствие их надлежащей защиты», — указывают оппозиционеры.

«В конце концов, правительством подготовлен и уже внесен на рассмотрение парламента законопроект с выразительным номером № 6669, которым фактически узакониваются «карусели» на выборах. В частности, предлагается предоставить органам ведения Реестра избирателей право временно менять избирателю место голосования без изменения его избирательного адреса», — предупреждает БЮТ.

При этом соратники Тимошенко подчеркивают, что «выборы 31 октября — это не игра по правилам, это игра с правилами в пользу одной из политических сил, и не случайно власть назначила их на «праздникЦ всяческой дьявольщины».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть