Новости

МЧС просит пока воздержаться от походов в лес

Министерство по чрезвычайным ситуациям просит граждан Украины воздержаться от посещения лесов из-за высокой пожароопасности.

«Большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем человека во время отдыха в лесах. Поэтому в этот сухой, жаркий период я всех призываю отказаться от путешествий в лес», — заявил в эфире 5 канала директор Департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук.

По словам Квашука, такие меры значительно уменьшат риск возникновения пожаров.

По его словам, МЧС прогнозирует пожароопасную погоду в ближайшие две недели до 17 августа.

«В ближайшие две недели у нас в Украине ожидается очень жаркая пожароопасная погода», — сказал Квашук эфире Первого Национального.

По его словам, наиболее пожароопасными регионами являются — восточные (Донецкая, Луганская, Харьковская области), а также Черниговская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская области и Крым.

Напомним, по данным синоптиков, 3-6 августа в Украине, кроме западных областей, ожидается сильная жара (+35…+39 градусов), в восточных, а также в Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях и местами в степной части Крыма ожидается +40…+42 градуса.

Кроме того, 3-4 августа ожидается высокий (четвертого класса) и чрезвычайный (пятого класса) уровень пожарной опасности; 5-6 августа преимущественно чрезвычайная (пятого класса) пожарная опасность.

В связи с этим Минобороны усиливает контроль на всех объектах Вооруженных Сил в связи с резким повышением пожароопасности на территории Украины. Особое внимание уделено объектам хранения боеприпасов, оружия и военной техники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть