Новости

На Крещатике в Киеве цветут каштаны

На Крещатике в Киеве цветут каштаны. Как пишет Комсомольская правда в Украине, в последнее время такое происходит регулярно.

Издание отмечает, что в прошлые годы каштаны зацветали второй раз осенью, когда температура снижалась. Причиной этому был большой поток автомобилей, в результате которого выделяется много газов, подогревающих воздух. Каштаны «считали», что уже весна, и зацветали.

«Этот эффект называется «стрелка». Такое случается от перепада температуры, дерево на него реагирует и выбрасывает цветы. Весной они уже не будут цвести. Климат в городе становится все теплее, и нам нужно менять растения — высаживать теплолюбивую гинкго билоба, сумах, акацию. А каштаны, липы и клены у магистралей нужно убирать, им хорошо будет в парках и скверах», — рассказал советник мэра Киева Игорь Добруцкий, курирующий вопросы озеленения столицы.

По словам Добруцкого, столице нужно полностью менять подход к озеленению. Сейчас над этим активно работают в Киевзеленстрое. Главная идея — четкое зонирование территорий: какие деревья, какого размера, и на какой улице сажать. Тогда специалистам не составит труда определить, чем подпитать деревья весной и осенью, отмечает издание.

«Сейчас нам нужно хотя бы год не сажать новые деревья, чтобы осмыслить европейские стандарты. К примеру, каштаны на Крещатике нужно оградить, обеспечить правильный полив и уход», — пояснил советник мэра.

Как сообщалось ранее, зеленые листья кленов и каштанов из-за рекордной жары окрасились в рыжий и темно-коричневый цвет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть